В Кижах пройдет первый международный фестиваль водных видов туризма

Ежегодный фестиваль «Кижская регата», направленный на актуализацию традиций народного судостроения и яхтинга, пропаганду здорового образа жизни, состоится на заповедном острове в 16-й раз. Праздник на воде пройдет на Кижах с 1 по 3 августа, сообщает пресс-служба музея-заповедника.

В этом году «Кижская регата» приобретает статус Первого Кижского международного фестиваля водных видов туризма. Праздник 2014 года приурочен к 300-летию Преображенской церкви архитектурного ансамбля острова Кижи — памятника всемирного культурного наследия, находящегося под охраной ЮНЕСКО.

В программе праздника конкурс судостроителей «Народная лодка», гонки традиционных и современных лодок «Кижская регата», открытие экспозиционно-выставочного комплекса народного судостроения «Кижская гавань», выступления военно-исторических клубов на воде в честь победы при Гангуте в 1714 году и многое другое.

Как уже рассказывал «МК» в Карелии», в празднике будут участвовать лодки разных классов, сработанные умельцами республики и других регионов Северо-Запада России. Возможно, по числу весел самыми крупными будут церковные лодки из Финляндии.

На таких длинных и узких суденышках жители хуторов и деревень соседней страны отправлялись в старину в церковь, располагавшуюся на одном из островов. Такие лодки крестьяне строили сами на свои средства, а малоимущие отрабатывали долг в качестве постоянных гребцов. Сейчас они из церковных, сохранив название, превратились в спортивные. Финны впервые пересекут Онежское озеро на лодках, пройдя по нему до острова 65 километров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру