«На все влияет экономика»

В Финляндии резко снизилось число карельских туристов

Как известно, Карелия может похвастаться самым протяженным участком сухопутной границы между Россией и Евросоюзом: наши пограничники денно и нощно охраняют около 800 километров пути по соседству с Финляндией. Так что службам пограничного контроля с обеих сторон приходится взаимодействовать самым тесным образом. 

В Финляндии резко снизилось число карельских туристов
Пограничный комиссар по Суоярвскому и Сортавальскому районам Карелии Андрей Гневушев (слева) и пограничный комиссар по Северной Карелии в Финляндии Олли Лампинен. Фото автора.

На минувшей неделе на пограничном кордоне в Тохмаярви (Финляндия) состоялся очередной ежемесячный брифинг с участием пограничного комиссара по Суоярвскому и Сортавальскому районам Карелии Андрея Гневушева (далее Г.) и его финского «коллеги» Олли Лампинена (далее Л.). На встречу пригласили и журналистов.

О долларе и евро

Л.: В Ниирала очень оживленное движение: в этом году оно не выросло, но и не снизилось, оставалось стабильным. Однако резко уменьшилось количество граждан России, зато увеличилось число финнов. Мы полагаем, что это связано с тенденциями в экономике России: из-за колебаний курса рублей у русских нет такой возможности приехать в Финляндию и делать там покупки. По такой же причине желательно, чтобы активность увеличилась. Стоит отметить, что в начале года этого года эта активность была и колебалась, иногда вырастая, к примеру, в марте во время очередного кубка по биатлону. Но по сравнению с прошлым годом она уменьшилась: на это влияет экономика.

Г.: «Некоторое снижение у нас действительно в этом году было в феврале, но, скорее всего, это было связано с резким скачком курса евро и доллара. Как только курс стабилизировался, мы опять отмечали положительную динамику на пункте пропуска. По традиции, начиная с мая, поток, разумеется, вырастает. Что касается динамики, то она продолжает расти, хотя темпы этого роста падают».

На карельской границе не сказать чтобы очень оживленно. Фото автора.

О нарушениях

Г.: «В этом году мы фиксировали нарушение режима границы. С нашей стороны таковых в «зеленой» зоне в последние годы не было. Только в августе 2012 года двое подростков, жителей поселков Вяртсиля, из озорства пересекли границу, но дальше пограничной просеки не прошли, были задержаны финским пограничным нарядом и переданы нам в установленном порядке. Как правило, основным направлением движения граждан третьих стран в попытке незаконного пересечения границы является участок соседнего управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

Л.: «В целом обстановка на сухопутной границе нашего пограничного кордона очень спокойная. В год фиксируются единичные случаи нарушений. Подчеркиваю, что через наш пункт пропуска проходят те, кто регулярно пересекают границу, они, в основном, знают и уважают существующие правила. А происшествия с нарушением границы у нас были, но редко: в этом году только один человек нарушил закон, намереваясь отправиться в Россию и обратно. Что существенно, незаконных пересечений очень немного, разве что в июне этого года в лесах наши пограничники выявили вепса. (В Карелии чаще встречаются нарушения приграничного режима: когда нарядам попадаются охотники, грибники и прочие «собиратели» даров природы, в поисках часто забывающие о существующих правилах. - Ред.)».

Подробнее читайте в свежем номере "МК" в Карелии" 6 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру