В Карелии планируют новые автобусные маршруты с Финляндией

Столицу республики посетила делегация второй по величине финской автобусной пассажирской компании Savonlinja Oy (г. Миккели). В составе делегации в республике побывали коммерческий директор Кай Хонканен и глава департамента транспорта компании Savonlinja Oy Юхани Комонен.

В ходе визита прошли встречи с председателем Государственного комитета Карелии по транспорту Игорем Жадановским, генеральным директором предприятия «Карелавтотранс» Игорем Опуховским, были подведены итоги первого года работы международного автобусного маршрута «Петрозаводск – Йоэнсуу» - совместного бизнес-проекта российского предприятия «Карелавтотранс» и финской Savonlinja Oy.

Также в ходе визита были достигнуты договоренности об открытии нового рейса отправлением из Петрозаводска в вечернее время и отправлением из Йоэнсуу в утреннее время. Дополнительно прорабатывается система трансфера на ночной автобус Йоэнсуу – Хельсинки. Этот рейс будет привлекателен не только для жителей Финляндии, желающих посетить одним днем город Сортавала, но и для жителей России, которые хотят посетить столицу Финляндии в течение одного дня.

Напомним: первый автобус по регулярному маршруту, соединяющему Петрозаводск и Йоэнсуу, отправился от автовокзала столицы Карелии год назад – 8 августа. Маршрут признан коммерчески успешным. За год работы единственного в Карелии регулярного международного маршрута в обоих направлениях между Россией и Финляндией перевезено свыше 7 тысяч человек. При этом на данном маршруте впервые в Карелии была отработана система продажи автобусных билетов с трансфером в Йоэнсуу на рейсы финской Savonlinja Oy (Linja-Karjala Oy), следующие в Хельсинки, Куопио и Ювяскюля по специальным (значительно сниженным) ценам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру