Валентин Чмиль: Экономику Карелии удалось стабилизировать

Судя по итогам первого полугодия, карельская экономика скорее жива, чем мертва

Министр экономического развития республики Валентин Чмиль признает, что предыдущие два года экономика республики находилась «в неустойчивом состоянии», но теперь, по его словам, удалось стабилизировать работу градообразующих предприятий. 

Судя по итогам первого полугодия, карельская экономика скорее жива, чем мертва

Министр экономического развития республики Валентин Чмиль признает, что предыдущие два года экономика республики находилась «в неустойчивом состоянии», но теперь, по его словам, удалось стабилизировать работу градообразующих предприятий.

Итак, в регионе продолжает реализовываться ряд инвестиционных проектов. Новые предприятия создаются, действующие модернизируются – причем как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

Возросли объемы строительных работ, в том числе жилищного строительства. Сохранил положительную динамику показатель оборота розничной торговли. Более чем на 7 процентов по сравнению с прошлогодним периодом выросла заработная плата, при этом удаётся сохранять стабильную ситуацию на рынке труда: на 1 июля уровень регистрируемой безработицы составил 1,9 процента к экономически активному населению, показатель сохраняется на уровне прошлогоднего периода.

Увеличились объемы промышленного производства как в добыче полезных ископаемых, так и в целом в обрабатывающей отрасли. В частности – в обработке древесины, В целлюлозно-бумажном, текстильном и швейном производстве, в производстве машин, оборудования, электрооборудования и транспортных средств. И даже в распределении электроэнергии, газа и воды мы рвемся вперед.

Индекс промышленного производства по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» в первом полугодии повысился на 1,2 процента. Причем производство щебня увеличилось на 9 процентов, а блоков – сразу на 14,6 процентов.

Лесозаготовка тоже прет вперед: производство необработанной древесины за отчетный период составило 110 процентов к уровню января-июня 2013 года. Обработка же древесины и производство изделий из дерева увеличилось на 6,9 процента. Ведущие деревообрабатывающие предприятия работают стабильно.

Что касается плитной продукции, то ее в первом полугодии изготовили аж в 2,8 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. Объемы наращивают «Карелия ДСП» и новый флагман республиканской экономики ДОК «Калевала».

Молока в республике тоже прибыло - надоили с каждой коровы на 5 процентов больше, чем в январе-июне 2013 года. А вот мясом народ баловали меньше, снижение на 4 процента. Зато индекс производства по рыболовству составил 107,7 процента.

Порадовали в первом полугодии и «традиционные ремесла» Карелии: бумага, картон, целлюлоза, древесная масса и картонно-бумажные изделия. Этого вида продукции республика умудрилась выдать на 48,3 процента больше, намного опередив среднероссийский показатель (106,3 процента). Производство одной только бумаги увеличилось более чем в полтора раза - до 439,1 тыс. тонн.

Высокие показатели показывает Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», производящий противопожарное оборудование. В июне здесь началось строительство механосборочного цеха завода пожарных роботов и ствольной техники.

Но не все у нас так гладко. По итогам первого полугодия мы сдали позиции в изготовлении пищевых продуктов, включая напитки, химическом и металлургическом производстве. Мебели же и прочей продукции выпустили вполовину меньше.

Отдельно стоит отметить Онежский тракторный завод. Вопреки расхожему убеждению, он жив и работает – правда, за отчетные период выпустил всего 5 единиц техники – «по причине низкой емкости рынка сбыта». Но завод не сдается: сейчас здесь предприятием внедряется в производство новая линейка лесозаготовительных комплексов для заготовки древесины - харвестеры и форвардеры.

То есть даже здесь свет в конце тоннеля брезжит, хотя и не приближается. Вопрос: откуда же тогда столь мрачные экономические прогнозы карельских чиновников во время этого прямо-таки торжественного марша, с разве что только мебельщиками в качестве отстающих? То ли власть между отчетами сама не знает, что происходит, то ли отчеты необъективны, то ли сглазить боятся. Мол, давайте готовиться к худшему, а все остальное пусть будет приятным сюрпризом.

Хватит уже сюрпризов – давайте планировать.

(Полный текст статьи читайте в следующем номере «МК» в Карелии», который выйдет 20 августа). 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Есть куда падать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру