Газ без колес

Власти республики озаботились поставками «голубого топлива» для населения

Правительством Карелии утверждены документы, которые будут способствовать стабилизации работы компании «Карелгаз» по обеспечению жителей сжиженным газом. Об этом сообщает пресс-служба регионального кабмина. 

 Министерству финансов Карелии при составлении проекта республиканского бюджета на будущий год поручено предусмотреть средства на компенсацию части потерь при реализации населению сжиженного газа для бытовых нужд.

Вопрос о перебоях со снабжением людей сжиженным газом исполняющий обязанности главы республики Олег Громов поднял на заседании правительства Карелии 4 сентября, поскольку такие проблемы имели место зимой прошлого года и уже повторились в начале этого месяца.

Как рассказала генеральный директор ОАО «Карелгаз» Елена Груздева, произошедший перебой с газом был вызван задержкой с его поставками в республику, которые осуществляются ежедневно. По состоянию на 4 сентября заявок о слабом горении газа из групповых установок нет. Решаются проблемы с поставкой баллонного газа в Медвежьегорск и Пудож.

После обсуждения проблем, с которыми сталкивается «Карелгаз», Олег Громов поручил принять меры по стабилизации работы газоснабжающей организации и созданию необходимых запасов газа на предстоящую зиму. Проблемы со сжиженным газом носят системный характер. Стоимость сжиженного газа для людей оказывается высока, но в то же время не позволяет «Карелгазу» покрывать затраты на закупку и распределение газового топлива. В результате сжиженный газ в регион сегодня поставляется фактически «с колес».

Решения, принятые на уровне правительства республики, позволят «Карелгазу» осуществлять долгосрочное планирование поставок газа в Карелию, а в будущем послужат предметом для предстоящих переговоров региональной власти со структурами «Газпрома» о кредитовании «Карелгаза». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру