В Карелии не могут обеспечить необходимым лекарством детей-инвалидов

Их родители судятся с министерством здравоохранения республики

Эта история длится уже не один месяц. Только судебная тяжба отняла у втянутых в нее сторон более полугода. И тем не менее каждая из них остается при своем мнении. Одни считают правыми себя, потому что действуют по велению сердца, другие – себя, поскольку опираются на рамки закона. 

Их родители судятся с министерством здравоохранения республики
Светлана Соловьева представляла интересы детей-инвалидов в глродском суде Петрозаводска

Эта история длится уже не один месяц. Только судебная тяжба отняла у втянутых в нее сторон более полугода. И тем не менее каждая из них остается при своем мнении. Одни считают правыми себя, потому что действуют по велению сердца, другие – себя, поскольку опираются на рамки закона.

Итак, все по порядку. В республике около 30 детей-инвалидов, страдающих тяжелой формой эпилепсии. Для их лечения в Карелии не хватает ни специалистов, ни должного оборудования, которое помогло бы комплексно обследовать таких ребят. По квоте регионального минздрава их направляют в федеральные клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Там после длительного - до полугода - обследования им ставят точный диагноз и назначают коррекционное лечение, причем, для каждого ребенка индивидуально. Но получить дома рецепты на подобранные специалистами препараты удается за редким исключением. Врачи городских поликлиник обычно выписывают более дешевые заменители, так называемые дженерики. Но часто детский организм испытывают от такой замены непереносимость: появляются судороги, тошнота, другие осложнения, а иногда образуются и камни в почках. Судебная эпопея с карельским Минздравом закончилась победой родителей этих детей. Но чиновники не спешат выполнять судебные решения, по-прежнему назначая малоэффективные лекарства от эпилепсии.

Обо всем этом родители рассказали на заседании рабочей группы регионального отделения ОНФ, куда обратились за помощью.

- Министерство здравоохранения ведет войну против наших детей, - заявила на этой встрече член общественной организации «Согласие» и мама ребенка-инвалида Светлана Соловьева. – Этих детей, которые нуждаются в особом подходе, не так много. Мы потеряли семь месяцев в суде, оставив детей без бесплатных лекарств. Родители вынуждены покупать их на свои деньги, потому что врачебные комиссии заменяют нужные лекарства на дженерики.

«Фронтовики» пытались понять, почему министерство здравоохранения по своей квоте посылает в федеральные клиники ребят на длительное лечение, а по возвращении не может выписать им правильный рецепт. Где логика?! Кто-то из участников обсуждения высказал предположение, что замену делают, чтобы «сплавить» просроченные или просто залежалые на складе лекарства. На что присутствовавший вместо министра главный педиатр республики Сергей Мокуров возразил:

- Наши действия не связаны с тем, чтобы что-то сэкономить на детях. Мы должны работать в рамках законодательства. Федеральная клиника, назначая препарат по торговому наименованию, нарушает закон. Сегодня лекарства по торговому названию могут назначаться только решением врачебной комиссии.

Подробнее читайте в свежем номере «МК» в Карелии» 17 сентября 2014 года 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Родители против министерства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру