Экс-депутат Карелии уезжает выращивать коноплю

Узнали, почему Владимир Кванин досрочно прекратил свои депутатские полномочия в Заксобрании Карелии и уезжает жить и работать в Ленобласть.

«Прошу прекратить полномочия депутата»

«- Прошу досрочно прекратить мои полномочия как депутата Законодательного собрания Республики Карелия с 22 марта, по личным обстоятельствам».

Такое заявление в республиканский парламент подал теперь уже его бывший депутат Владимир Кванин. Этот факт журналисту «МК» в Карелии» подтвердил сам Владимир Владимирович, которого друзья у в шутку иногда называют «тезкой президента». Мы поинтересовались у него, что именно кроется за этими «личными обстоятельствами»?

Узнали, почему Владимир Кванин досрочно прекратил свои депутатские полномочия в Заксобрании Карелии и уезжает жить и работать в Ленобласть.
Фото: Владимир Кванин

Напомним, что уроженец города Салават Башкирской АССР Владимир Кванин, которому 24 апреля должно исполниться 53 года, был избран депутатом ЗС Карелии от политической партии «Новые люди» в 2021 году по единому избирательному округу. В парламенте он был заместителем председателя комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству. Теперь его преемником в ЗС, по информации самого Владимира Кванина, станет второй по списку в карельском отделении «Новых людей», секретарь отделения - 23-летний Сергей Усатенко.

Откуда Кванин взял почти 3 миллиона рублей, чтобы рассчитаться с долгами?

Как ранее мы сообщали, в ноябре 2021 года Кванин сложил с себя полномочия сопредседателя Общероссийского народного фронта (ОНФ Карелии), объяснив это «большой занятостью», в том числе по общественной работе в ЗС. Кстати, в то время мы рассказывали о наличии у него почти 3-миллионного долга. Его бизнесмен Владимир Кванин накопил, начиная еще с 2017 года, когда он занимался коммерцией в Костомукше. И с тех пор на сайте карельской службы судебных приставов он являлся злостным должником по налогам и сборам, включая пени, иным взысканиям имущественного характера в пользу физических и юридических лиц, присужденным судом госпошлинам и различным другим платежам. Однако, как выяснилось в нашей беседе с Владимиром Владимировичем, с этим большим долгом он еще полтора года назад полностью рассчитался. Но где взял такие деньги?

- В свое время я был соучредителем фирмы ООО «МЦЕ Инвест Рус», c уставным капиталом в 360 миллионов рублей, которая в начале 2021 года купила 51,06 % доли подконтрольного правительству Карелии ООО «Автоспецтранс» - нынешнего Карельского экологического оператора (КЭО) по обращению с твердыми коммунальными отходами, - сообщил Владимир Кванин, который одно время являлся гендиректором ООО «МЦЕ Инвест Рус». – В уставном капитале этого общества у меня было 2% доли – в сумме 7,3 миллиона рублей. Я продал ее и выплатил все долги.

Фото: Правительство Карелии

Почему Владимир Кванин уезжает жить и работать в Ленинградскую область

Но возвратимся к главному: все-таки что послужило причиной отказа Владимира Кванина от престижной должности депутата карельского парламента?

- Я принял непростое решение переехать жить и работать в один из районов Ленинградской области, но в какой именно, окончательно пока не определился, - сообщил Владимир Кванин журналисту. - Планируем заняться там сельским хозяйством: выращивать малину, клубнику, лен, коноплю. Да-да, не удивляйтесь, я не оговорился, именно коноплю.

- Получается вы собираетесь стать наркодилером и отправиться за решетку?

- Надеюсь, это мне не грозит, - засмеявшись, ответил Кванин. – К сожалению, далеко не все знают, что в России уже давно выращивают так называемую техническую коноплю. Она практически не содержит наркотическое вещество каннабис и, следовательно, не имеет никаких психотропных эффектов, в отличие от подвидов наркотической марихуаны. И сегодня в России создано уже 22 селекционных безнаркотических сорта и гибрида конопли, допущенных к выращиванию и использованию в нашей стране.

скрин видео/https://blog.rostselmash.com/rastenievodstvo/tekhnicheskaya-konoplya-vozrozhdenie-kultury-/

По имеющимся в сети данным экспертов, в 2021 году коноплей в России было засеяно более 4 тысяч гектаров и такие площади увеличиваются. Не случайно наша страна стала крупнейшим импортером натурального волокна из конопли, цена на которое на мировом рынке в два раза выше, чем на простой хлопок.

Много информации о большой пользе конопли для промышленности, так и ее семян для питания, также содержится в интернете. Отмечается, что уникальное растение конопля «оденет и обует, обогреет и даже накормит».

Из депутатов - в фермеры

Согласившись с Владимиром Кваниным, что выращивание технической конопли, действительно, хорошее и нужное дело, поинтересовались, почему он не хочет заняться им в Карелии? Тем более что лидер партии «Новые люди» Владислав Даванков на недавних выборах президента показал в Карелии самый большой в России результат его поддержки, набрав 8,38 % - 24 509 голосов. Он занял второе место после Путина, за которого в республике проголосовали более 79% избирателей. Да и в парламенте Кванин мог спокойно перейти на оплачиваемую работу, тем более что хотя бы один член фракции имеет на это право. Однако, по словам Кванина,  от такого предложения руководства ЗС он отказался и сложил с себя депутатские полномочия.

- Повторю, я серьезно решил заняться сельским хозяйством, - рассказал Владимир Кванин. – Более того, уже начал делать это в Карелии: в Лахденпохском районе мы с единомышленниками организовали кооператив «Ферма Приладожья», председателем которого я являюсь. Я привлек 8 человек единомышленников, мы скинулись и вложили 12 миллионов рублей с целью выращивания клубники. Посадили ее на 4 гектарах только в прошлом году, но пока удалось «отбить» только четвертую часть вложенных средств – всего 3 миллиона. Надеюсь, что в этом году, с ожидаемым более теплым летом, результаты деятельности нашего клубничного кооператива будут вознаграждены хорошим урожаем.

Фото: Ирина Яковлева

В Ленобласти, в отличие от Карелии, где нет министерства сельского хозяйства, а есть только комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, идут навстречу желающим заняться сельским хозяйством

В целом же, считает Владимир Кванин, условия и возможности для занятия сельским хозяйством в соседней Ленобласти «существенно лучше, нежели в Карелии».

- Там есть так называемая программа «Ленинградский гектар», в рамках которой ее участники получают серьезные преференции, - сообщил Кванин. – Им предоставляется земля, различные гранты, хорошие субсидии, не считая федеральных льгот. Кроме того, выдают 3 миллиона рублей подъемных.

А в Карелии, по информации Кванина, лично он за полтора года так и не смог получить побольше земли для осуществления своих различных сельскохозяйственных планов. При этом, продолжил наш собеседник, еще весной 2023 года на заседании одного из комитетов ЗС представитель Министерства имущественных и земельных отношений республики (МИЗО) сообщил интересные данные. А именно, что, по результатам проведенной МИЗО инвентаризации земель в Карелии, было выявлено более 127,8 тысячи гектара свободных сельхозугодий.

- Однако ни мне, ни многим другим единомышленникам-фермерам, эта земля, к сожалению, "почему-то" не досталась, - с горечью сказал Владимир Кванин. – В МИЗО мне только сообщили, что все земли разобраны, однако кем именно – не сказали. Но если заглянуть на АВИТО, можно понять, как много земель сельхозназначения в Карелии сегодня выставлено на продажу, и отнюдь не фермерами по сумасшедшим ценам.  Хотя, согласно закону, данная информация должна была быть официально опубликована, но и этого сделано не было. На кадастровой карте эти свободные выявленные участки так и не появились. Отказалось министерство предоставить данную информацию и на официальный запрос депутатов ЗС о месторасположении этих участков, выявленных в ходе инвентаризации, «свободных» земель.

Зачем Карелии такой Минсельхоз?

Этим актуальным вопросом уже давно озабочен Владимир Кванин, по его словам, ни один раз столкнувшийся с бюрократическим подходом руководства Минсельхоза к насущным вопросам желающих серьезно заняться сельским хозяйством в республике.

По словам Владимира Кванина, в Минсельхозе не скрывали, что Карелия, по их мнению, не сельскохозяйственный регион, и поэтому  не видят хороших перспектив в развитии фермерства и сельхозкооперации в республике.

"Между тем, при разумном подходе Минсельхоза к этим актуальным, особенно в рамках продовольственной безопасности России вопросам, уверен, что грамотное занятие сельским хозяйством в Карелии стало бы экономически выгодным делом", - сказал экс-депутат.

Почему бы, отметил наш собеседник, в республике не заняться выращиванием, например, рапса. Его используют в различных сферах: как корм для скота, в текстильной промышленности, при изготовлении смазочных материалов и биотоплива, а также в кулинарии и косметологии, медицине, изготовлении мыла. И, конечно, для производства полезного для здоровья экологически чистого рапсового масла, пользующегося большим спросом за рубежом. Рапс – уверен Кванин, будет хорошо расти в республике, ведь в соседней Ленинградской области урожаи рапса бьют все рекорды по России.

Поскольку, по словам Владимира Владимировича, ему «не удалось победить здешнюю бюрократическую систему в вопросах развития сельского хозяйства в Карелии и ужиться с ней», он решил уехать в Ленинградскую область в надежде, что там его планы осуществлятся.

Фото: Владимир Кванин

«Расставаться с политикой не намерен»

Для некоторых людей политика, как наркотик, к которому обычно тянет. Неужели Владимир Кванин после отъезда из Карелии напрочь забудет о политике и в Ленобласти сосредоточится только на сельском хозяйстве? Об этом мы спросили его самого.

- Что будет со мной дальше – покажет время, - ответил «тезка президента» Кванин. – И все же скажу честно, я не исключаю своего выдвижения от партии «Новые люди» в муниципальные органы власти Ленинградской области уже будущей осенью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру