О быстрых секундах замолвите слово

Быль о том, как карельские чиновники нормы ГТО сдавали

«А я раз двадцать отжалась, должно хватить!», «Почему мне именно такой номер дали?», «Говорят, должна общая разминка быть». Сотни людей утром в минувшую субботу толпятся на петрозаводском стадионе «Спартак» в ожидании начала Спартакиады по сдаче норм ГТО. Участники собираются сдавать старые добрые нормативы советских времен. Примеча­тельно, что среди участников находятся только чиновники. Мероприятие с подачи главы Карелии Алек­сандра Худилай­нена (он в свое время проговорился о предстоящих испытаниях и посоветовал подчиненным «начать тренироваться, чтобы не было стыдно») устроено только для государственных и муниципальных служащих. Поясню: Карелия вошла в список 12 регионов страны, где будут апробироваться нормы физической подготовки среди населения. Первыми решили подать пример именно чиновники. 

Быль о том, как карельские чиновники нормы ГТО сдавали

Рядовые специалисты министерств, управлений и отделов и VIP-персоны в лице руководства активно обсуждают предложенные упражнения, с подачи ведущего выстраиваются в колонну и в лучших традициях каких-нибудь «маевок» дружно шагают к губернатору, который в непривычном для него амплуа – спортивном костюме – уже ждет у микрофона.

– Очень отрадно, что сегодня на стадионе столько желающих показать быстрые секунды, высокие результаты, – громко произносит он. – Это результат динамичности и сплоченности наших коллективов, структур исполнительной власти республики. Я уверен, что сегодняшний энтузиазм будет пополняться с каждым днем, месяцем, годом, и мы с вами станем еще более спортивны, быстры и здоровы физически. Уверен, что сегодня многие из вас покажут не только желание побежать, прыгнуть, отжаться, поднять гири, но и займутся в свободное от работы время любимыми видами спорта.

После столь пламенной речи и короткой общей разминки с ходьбой на месте, наклонами и поворотами участники расходятся по «базам». Спартакиада начинается. Перед глазами мелькают прыжки в длину, подтягивания, отжимания, бег на время, толчки гирь и прочие физические удовольствия. Людям явно весело, «бодро» и благостно. Еще бы – вместе с подчиненными надрываются и их руководители, в стане чиновников и служащих царят мир и взаимопонимание. Да и соскучился, видимо, народ по столь масштабным встречам.

Все надеются к концу года получить заветный золотой значок за сдачу комплекса ГТО. Так, депутат ЗС РК Анна Позднякова признается «МК» в Карелии», что подтягивается большее количество раз, чем положено по нормативу. Она позже первой финиширует во время кросса на два километра. А вот главный муниципальный инспектор Петрозаводска Роман Ванько (к слову, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике) подтягиваний побаивается – болит рука. Министр строительства, ЖКХ и энергетики Олег Тельнов, в свое время «заработавший» спортивный разряд по бадминтону, в будущем не будет сдавать стрельбу по причине плохого зрения. Да и спортом он больше активно не занимается, мешает нехватка свободного времени.

Некоторые, к своему сожалению, проходят мимо этого праздника жизни: возможно, не последнюю роль тут сыграли предварительные медицинские консультации, которые с каждым участником перед Спартакиадой провели врачи.

– Перед мероприятием не все проходят проверки, бывают трудности в нашей жизни, – признается министр экономического развития республики Валентин Чмиль. – Я пришел поддержать свою команду и очень бы хотел участвовать, но бывает такое, что не стоит гробить здоровье дальше.

В это время коллеги из других районов Карелии также усердно сдают нормативы, поскольку Спартакиада носит республиканский характер. В ближайшие месяцы чиновников еще ждут плавание, стрельба и лыжные гонки, а после – заветные значки и мир с взаимопониманием…

Еще больше фотографий, а также видео смотрите на нашем сайте http://karel.mk.ru в разделе «Новости» от 13 сентября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру