Ирина Петеляева посоветовала правительству Карелии, где искать красивых мужчин

По мнению вице-спикера регионального парламента, «самых красивых, достойных мужчин» можно встретить в поезде Петрозаводск-Санкт-Петербург. Именно на нем они уезжают в поисках лучшей жизни в соседнюю Ленинградскую область и «северную столицу» страны.

- Как только садишься в этот поезд, понимаешь, где вся молодость Карелии, - печально вздохнула депутат ЗС республики. – Она там, в этом поезде. Поэтому, именно оттуда, наверное, и надо начинать.

Это свое пожелание Ирина Петеляева высказала 22 сентября на заседании регионального правительства во время обсуждения прогноза социально-экономического развития Карелии на предстоящие два года.

Александр Худилайне спросил у докладчика, куда подевались 55 тысяч душ наших земляков. В Фонде обязательного медицинского страхования Карелии зарегистрировано 688 тысяч граждан, а по данным Карелиястата в республике числится всего лишь 633 тысячи человек.

- Почему цифра, на которую ориентируется федеральный бюджет, на которую идет подушевое финансирование республики, у нас 633 тысячи? Где 55 тысяч, которые числятся в ФОМСе?!, -вопрошал глава Карелии у министра экономразвития Валентина Чмиля. – В случае необходимости мы будем обязаны тратить бюджетные деньги на медицинское обслуживание этих людей.

По словам губернатора, разночтения в методике учета статистиков и страхователей довольно ощутимы для казны дотационной республики. Ведь недостающие 55 тысяч граждан – это 8 процентов ее потенциала, поскольку дотации рассчитывают также исходя из численности населения. Это миллиарды дополнительных рублей в карельский бюджет.

В месячный срок, до 20 октября, специалисты республиканского правительства должны выяснить, какой из двух ведомственных показателей наиболее точен. Хотя, как признался глава Карелии, ему больше нравится цифра 688 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру