В Карелии система электронной записи к врачам дает сбои

Карелия стала одним из восьми регионов, где Фонд «Здоровье» провел проверку системы электронной записи к врачу. Участники эксперимента предприняли попытки записаться к врачам через Интернет в поликлиники Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тульской, Новосибирской, Рязанской областей, а также Башкортостана. Для этого они использовали как федеральный портал, так и региональные сайты с данной услугой. Однако удалось записаться на прием только на региональном интернет-портале Карелии, сообщает пресс-служба регионального штаба ОНФ.

При этом жители Петрозаводска заявляют, что сбои в системе электронной записи к врачам нередки. Например, проблемы возникают при записи детей на прием к педиатрам – на портале просто не отображаются детские поликлиники. Сложности испытывают петрозаводчане, пытающиеся записаться к специалистам городской поликлиники №4. Например, к кардиологу номерков никогда нет. К тому же успешно пройденная электронная запись к врачу не является гарантией того, что прием состоится, поскольку информация на сайтах своевременно не обновляется, например, при уходе врача в отпуск, на больничный или при увольнении. Похожие примеры можно привести и по другим поликлиникам карельской столицы. И об этом представителям Министерства здравоохранения республики говорили участники круглого стола, организованного региональным отделением Общероссийского народного фронта в республике в рамках контроля за реализацией указа президента РФ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», еще в мае нынешнего года.

По итогам 2013 года, как утверждает сайт российского министерства здравоохранения, по доступности и качеству медицинской помощи Карелия оказалась в самом конце списка, поделив последнее место с Республикой Ингушетия. На своей недавней пресс-конференции руководитель регионального минздрава Валентина Улич не согласилась с такой оценкой своих московских коллег. Она считает, что при наличии направления ожидание визита к специалисту не должно длиться больше двух недель.

-Это не ваша проблема, как вы будете искать этого специалиста, это проблема учреждения, это проблема выполнения порядка и стандарта, - заявила тогда министр. Она посоветовала обращаться в администрацию поликлиники, на горячую линию в министерство или в страховую медицинскую организацию.

Эксперты Фонда «Здоровье» отмечают, что работа региональных порталов не регламентирована. Запись должна производиться через федеральный портал, при этом о региональных сайтах, созданных в рамках модернизации системы здравоохранения, речи не идет. Все подобные сайты предполагалось объединить в единый портал – Федеральную электронную регистратуру (ФЭР), но это так и не сделано, хотя согласно «дорожной карте» по ФЭР сервисы электронной и телефонной записи к врачу во всех субъектах РФ должны были заработать до 1 декабря 2012 года.

По мнению директора Фонда «Здоровье», члена Центрального штаба ОНФ Эдуарда Гаврилова, одна из причин неудовлетворительной работы системы электронной записи в медучреждения – нарастающий дефицит медицинских кадров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру