В Сегеже официально стартовал отопительный сезон, но тепла в домах пока нет

С сегодняшнего дня в Сегежском городском поселении Сегежского района Карелии начался отопительный период: соответствующее постановление подписал глава муниципалитета Анатолий Лотош.

 

 

- Учитывая нестабильную температуру воздуха с 22 по 30 сентября 2014 года, в целях создания условий для обеспечения пожарной безопасности населения администрация Сегежского городского поселения постановляет начать отопительный период со 2 октября, - говорится в тексте документа.

Напомним, из-за задержек с подключением теплоснабжения ситуация в поселении в минувшие выходные накалилась до предела. Несмотря на установившуюся холодную погоду, без тепла остались 10 детских садов, 4 школы, одно спортивное образовательное учреждение, а также больничный комплекс. Лотош объяснял бездействие УО правительственным нормативами федерального уровня, согласно которым среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти суток должна быть ниже 8 градусов Цельсия, и отсутствием полномочий администрации в обеспечении теплом социальных объектов.

По мнению депутата от Сегежского района в карельском парламенте Андрея Рогалевича, Лотош был вынужден под давлением фактов подписать необходимое постановление, которое, к слову, является документом, необходимым для того чтобы управляющие компании приступили к подключениям.

- Было проведено совещание с участием представителей прокуратуры, органов власти и управляющих организаций, - уточнил Рогалевич. – Позиция главы поселения оставалась неизменной, но он был вынужден издать постановление.

По обращениям граждан прокуратура Сегежского района провела проверку по факту отсутствия отопления и выявила признаки нарушения трех статей Уголовного кодекса РФ – незаконном отключении потребителей от других источников жизнедеятельности, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, а также халатности. Эти материалы в настоящее время используются карельским Следкомом: процессуальное решение по результатам доследственной проверки там примут позже.

В свою очередь, Андрей Рогалевич направил обращение в адрес главы Карелии Александра Худилайнена, в котором просит дать поручение карельской прокуратуре вплотную заняться действиями администрации Сегежи по исполнению полномочий городского поселения.

- В случае выявленных нарушений, их неоднократности, прошу обратиться в адрес депутатов Совета Сегежского городского поселения о выражении недоверия главе А.Н.Лотошу, - говорится в обращении.

Как бы то ни было, по состоянию на 15.00 тепла в сегежских домах пока нет, хотя система и начала заполняться холодной водой, о чем сообщает один из депутатов Совета поселения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру