В Сортавальском районе завершается строительство малой ГЭС

Гидроэлектростанция «Каллиокоски» возводится на реке Тохмайоки, протекающей через поселок Хелюля. Общая сумма инвестиций – 384,3 миллионов рублей. В этом году на объекте были завершены основные бетонные работы, смонтированы закладные части водоводов. Сейчас работы по строительству малой ГЭС подходят к завершению, и до конца года объект будет введен в эксплуатацию.

Ввод «Каллиокоски» позволит обеспечить экологически чистой «зеленой энергией» часть потребителей в Сортавальском районе, сообщает пресс-секретарь главы республики Вероника Галкина. В их число входят объекты индивидуального жилищного строительства, владельцами которых являются многодетные и молодые семьи, получившие участки в рамках выполнения в республике Указов Президента. В Карелии есть большое количество водоемов, где возможно возведение малых гидроэлектростанций. На сегодняшний день введено в эксплуатацию две МГЭС в поселках Ляскеля и Рюмякоски.

- Реализация таких инвестиционных проектов позволяет сократить энергодефицит региона за счет создания экологически чистых источников генерации, улучшить экологическую обстановку, а также обеспечить бесперебойное и качественное электроснабжение потребителей, - цитирует главу республики Александра Худилайнена его пресс-секретарь.

Напомним,Карелия – единственный регион России, где так активно идет реализация проектов по малой энергетике. В рамках Соглашения о сотрудничестве в области электроэнергетики, заключенного между правительством Карелии и ЗАО "Норд Гидро", компания проводит работу по реконструкции и возведению малых гидроэлектростанций на территориях Лахденпохского, Суоярвского, Питкярантского, Прионежского, Сортавальского, Калевальского, Пудожского и Муезерского районов с целью обеспечения дополнительной электрической мощности 100 МВт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру