Прокуратура Карелии хочет запретить демонстрации и митинги на тротуарах: депутаты против

Возможное табу на проведение митингов, демонстраций, шествий и пикетирований приведет к тому, что жителям Карелии негде будет выражать свое мнение: так депутаты парламента республики на очередном заседании комитета по законности и правопорядку 13 октября отреагировали на законодательную инициативу прокурора Карена Габриеляна.

Напомним, изменения в документ определяют дополнительные места, где запрещено проведение публичных мероприятий, к коим предлагается отнести «объекты транспортной инфраструктуры». - Проведение публичных мероприятий в указанных местах может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создать помехи движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Прокуратура предлагает включить в «черный список» «автомобильные дороги и их элементы» - тротуары, обочины, пешеходные дорожки, остановочные пункты, мосты, вокзалы и пр.

По мнению депутата Александра Степанова, предлагаемые изменения в карельский закон приведут к тому, что жители республики будут практически лишены возможности собираться на массовые мероприятия, поскольку тротуарами оборудованы практически все территории, в том числе, участок у здания карельского правительства на Ленина, 19, где регулярно проводятся шествия, пикеты и т.д. С ним согласилась коллега Ирина Петеляева, вспомнив единственную площадь в Медвежьегорске, где по различным поводам собираются жители.

В итоге старший помощник прокурора РК Алла Суханова была вынуждена напомнить о необходимости профилактических мероприятий, возразив некоторым парламентариям, которые утверждали, что все публичные мероприятия проходят тихо и мирно.

В итоге комитет (за исключением председателя Ольги Шмаеник) инициативу надзорного ведомства не одобрил, хотя законопроект все равно будет вынесен на ближайшую сессию ЗС РК 16 октября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру