Александр Воронов: реорганизация «Акватики» в Петрозаводске не планируется

В последнее время в республиканских СМИ все чаще появляются тревожные предположения о возможной замене директора Водно-спортивного центра «Акватика» и его продаже в частные руки. Тренеры и родители ребят, которые занимаются в этом бассейне, написали обращение к властям республики. Оно и стало главным поводом для встречи активистов регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» с общественниками, которых беспокоит судьба социально значимого объекта карельской столицы, сообщили в пресс-службе этой организации.

По словам общественников, на протяжение двух лет после того, как предприятие погасило кредит в 78 миллионов рублей, которые пошли на реконструкцию объекта, попытки приватизировать «Акватику» происходили неоднократно. Водно-спортивный центр в центре столицы Карелии хотели бы заполучить многие предприниматели.

- «Акватика» не получает из карельского бюджета ни копейки, наоборот 25 процентов от своей прибыли отдает республике, - говорили на встрече представители Водно-спортивного центра. – А чиновники, пытаясь включить наш объект в план приватизации, говорят, что «Акватика» не несет социальной нагрузки и убыточен.

«Фронтовики» обратились в республиканское министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту, чтобы узнать планы ведомства по Водно-спортивному центру.

- Включение «Водно-спортивного центра» в перечень стратегических предприятий республики не допускает приватизацию данного предприятия, - ответил на письмо «фронтовиков» министр спорта Александр Воронов. – Это было озвучено главой Карелии 9 октября на встрече с депутатами Законодательного собрания республики и в СМИ. Кроме того, вопрос о реорганизации предприятия не рассматривается и не планируется.

Министр спорта также сообщил, что не обладает информацией о том, что руководителю предприятия Александру Балеву было предложено покинуть должность директора.

Активисты ОНФ намерены и дальше держать эту ситуацию на контроле, чтобы государственное унитарное предприятие, услугами которого пользуются как спортивные школы, так и любящие спорт горожане, не перешло в частные руки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру