Право имеет

Галина Ширшина наконец прокомментировала смену руководства во Дворце творчества, а также другие «скандальные» вопросы

Глава Петрозаводска на прошедшей неделе неоднократно оказывалась в эпицентре различных общественных волнений. Возможно, не последнюю роль сыграло ее возвращение из непродолжительного отпуска, во время которого в городе как раз происходили разного рода события, требующие от нее каких-либо действий или как минимум комментариев. В результате всю неделю госпожа мэр активно общалась с прессой. 

Галина Ширшина наконец прокомментировала смену руководства во Дворце творчества, а также  другие «скандальные» вопросы

Ни туда и ни сюда

Появилась, как говорят врачи, «положительная динамика» в судьбе петрозаводского Гоголевского моста, который, напомним, был закрыт в январе прошлого года по решению Петрозаводского городского суда, куда обратилась прокуратура. По мнению надзорного ведомства, из-за обветшалости сооружения создавалась реальная угроза его обрушения. Движение по одной из самых загруженных магистралей карельской столицы прекратилось, что привело (и приводит до сих пор) к многочисленным заторам на дорогах Петрозаводска.

Мэр активно поддерживала идею внедрения реверсивного или одностороннего движения по путепроводу, однако в последний месяц изменить точку зрения помогло правительство Карелии. Причиной этому, как часто бывает, оказались деньги.

– У нас есть положительная экспертиза и проектной части, и сметной документации, – отметила Ширшина. – Реализация этого проекта оценивается в 1 миллиард с лишним рублей, хотя изначально речь шла об 1,7 миллиарда. Но, как обещают мне Александр Худилайнен и Жадановский (председатель Госкомитета РК по транспорту. – Авт.), мы на следующий год стоим в плане получения федеральных денег. Свое софинансирование у нас было запланировано в этом году. Мы постараемся сделать все, чтобы в следующем году городской бюджет также участвовал в софинансировании.

Администрация собиралась провести еще одну экспертизу, чтобы выяснить, можно ли обойтись без полного закрытия Гоголевского моста и использовать его частично, но от этой идеи пришлось отказаться, потому что, по словам Ширшиной, «нам было сказано о том, что деньги будут». Между тем никаких подтверждающих документов от правительства по этому поводу у Ширшиной нет.

Дворец преткновения

Разбираясь с перипетиями дорожного движения, петрозаводский мэр умудрилась избежать скандала с коллективом городского Дворца творчества детей и юношества. Напомним, работники учреждения и родители выступили резко против совершенно не логичного, по их мнению, решения мэра уволить директора учреждения Оксану Старшову, на место которой пришла экс-глава администрации Прионежского района Карелии Светлана Чечиль.

Ширшина на встрече с работниками сразу заявила, что обсуждать подробности принятого решения не желает:

– Для того, чтобы решить задачи, которые я перед собой ставлю, безусловно, мне нужно иметь право и возможность принимать кадровые решения, и это право у меня есть, – напомнила она. – У меня были претензии к руководителю, и практически всех руководителей, которых я освобождаю от занимаемой должности, я освобождаю по какой-либо причине. Если человек пишет объяснительные служебные записки и не понимает, что это претензия к его работе, то, к сожалению, это сложности руководителя.

Градоначальница дала понять, что не хочет называть причин увольнения директора, чтобы не мешать дальнейшему его трудоустройству. А также напомнила, что пришла представить нового руководителя и поговорить о проблемах и перспективах Дворца:

– Это человек (Чечиль. – Авт.), которого я знаю достаточно большое количество времени, хороший и сильный руководитель, имеет прямое отношение к педагогической деятельности, начиная с высшего педагогического образования. Я не хочу говорить о его личных качествах, потому что вы будете об этом судить.

Громких заявлений от «несогласных» на собрании так и не прозвучало. То ли у большинства педагогов сработал инстинкт самосохранения и они не решились выступить из-за боязни негативных последствий, то ли протестные настроения коллектива со временем сошли на нет, если вовсе не были надуманы или раздуты местными СМИ. Худрук ансамбля «Созвездие» Николай Вахтеров, к примеру, лишь упомянул о том, что за 20 лет работы переживает уже шестую смену директоров, что, по его мнению, не очень продуктивно.

Разумеется, пару слов пришлось сказать и «виновнице» скандала Светлане Чечиль. Она скромно призналась, что имеет высшее педагогическое образование. Поработав первое время учителем в петрозаводской школе №26, была вынуждена уйти в силу семейных обстоятельств и, прежде чем занять более-менее высокие должности, работала продавцом в сети магазинов своего двоюродного брата, известного карельского бизнесмена Василия Попова:

– Все говорят – родственница, родственница… Да, я горжусь и счастлива, и спасибо судьбе, что я родственница Василия Анатольевича. Но Попов такие экзамены устраивает в жизни!

Так или иначе, новый директор пообещала, как минимум, «не косить педагогов», а особо активная часть собравшихся, в свою очередь, успокоилась, не успев возбудиться.

Криминал – вопрос философский

После встречи главы Петрозаводска с коллективом Дворца наш корреспондент задал ей несколько уточняющих вопросов. В том числе нас интересовало, рассматривались ли другие кандидатуры на место бывшего руководителя Оксаны Старшовой?

– Я обдумывала эту тему в течение достаточно длительного периода времени, – призналась Галина Ширшина. – Была еще одна кандидатура, но мне показалось, что она будет слабовата для этой должности. И Чечиль не сразу согласилась. Для меня это стало не то чтобы неожиданностью, но мне пришлось дважды делать ей предложение.

– Как вы прокомментируете тот факт, что Светлана Чечиль является фигурантом уголовного дела? (В августе этого года ей предъявлено обвинение по делу о незаконной раздаче земель в Прионежском районе. – Ред.).

– Я очень спокойно отношусь к таким моментам, и я не сторонница того, чтобы отказываться от людей в связи с тем, что возбуждаются уголовные дела. Сейчас у меня Сухорукова (заместитель мэра обвиняется в махинациях с землей. – Ред.) знакомится с уголовным делом. Да, были возбуждены два уголовных дела, но все молчат, что одно уголовное дело у нее «развалилось». Повторюсь, я к этому отношусь достаточно спокойно, потому что не было решения суда. Например, когда я понимаю, относительно чего возбуждены уголовные дела по господину Сухареву (экс-директор МУП «Городской транспорт» обвиняется в финансовых нарушениях с использованием служебного положения. – Ред.), и вижу фактуру, тогда я, конечно, делаю выводы, что с человеком работать нельзя. Я к этому отношусь очень по-философски, меня интересуют профессиональные качества людей, опыт их работы, который я имела возможность наблюдать.

– Не боитесь ли вы потерять поддержку части педагогического электората в связи с принятым решением?

– Я готова любое свое решение объяснить и обосновать, ко мне подошли люди после этой встречи и сказали, что у них поменялось мнение. Другой вопрос, что, к сожалению, возможности с каждым переговорить и объяснить лично, что происходит, у меня, конечно, нет. Но это не значит, что я не готова к публичным объяснениям, заявлениям и пояснениям своей позиции. Я знаю, что права. Кстати, я вообще недовольна результатами своей работы за этот год, меня не устраивает полученный результат, поэтому кадровые решения будут и в дальнейшем.

«Рогатые» тоже плачут

На голову отдохнувшей Ширшиной свалилась еще одна новость: оказалось, что один из кредиторов МУП «Городской транспорт» обратился в Арбитражный суд Карелии с заявлением о вводе на предприятии конкурсного производства, то есть завершающей стадии банкротства. В переводе на общедоступный язык это означает распродажу имущества.

– На сайте Арбитражного суда РК в понедельник появилось заявление от одного кредитора «Управляющая компания №1», которую представляет господин Тараканов (предприниматель, экс-кандидат в депутаты Петросовета. – Ред.) по доверенности, – рассказала госпожа мэр. – Речь идет о переводе дела из рассмотрения внешнего управления в стадию конкурсного производства. Значит, поставлен вопрос о ликвидации предприятия. Это не может меня не беспокоить, но я веду очень много консультаций и готовлюсь к принятию решений по этому поводу.

Напомним, в начале октября предприятие, накопившее многомиллионные долги, перешло в стадию внешнего управления. Также большинство кредиторов проголосовало за то, чтобы сменить прежде назначенного внешнего управляющего. Часть задолженности «Городского транспорта» была выкуплена одним из кредиторов, представляющим интересы частных перевозчиков. Это, по информации сайта предприятия, создает угрозу его ликвидации.

В разговоре с журналистами мэр подчеркнула, что регулярно встречается с опытными в арбитражном судопроизводстве людьми и имеет специально разработанный план действий на случай, если события развернутся по худшему сценарию. Впрочем, все будет зависеть от решения Арбитражного суда.

– Проблема, которая меня беспокоит, – это, конечно, огромный имущественный комплекс, который на сегодняшний день есть у «Городского транспорта», – сообщила глава. – Как только идет переход к конкурсному управлению, можно говорить о том, что имущество предприятия будет распродано по дешевке. У меня план действий есть, но я не могу его озвучить.

По мнению столичного руководителя, переход «Городского транспорта» в частные руки приведет к потере муниципального контроля цен на проезд, поскольку частники будут «отпущены в бесконкурентном пространстве в свободный полет». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру