Становление первого промышленного парка Карелии идет с проблемами

Об этом было заявлено 21 октября на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в республике, в ходе которого рассматривался вопрос о реализации проекта в Надвоицах.

Как известно, летом этого года в поселке был дан старт созданию первого в Карелии промышленного парка площадью 15 гектаров. На его территории выразила желание разместить свое производство компания ООО «Пеностэк Норд», которая выпускает стройматериалы из пеностекла. Общая стоимость проекта оценивается в 1 миллиард рублей.

— Есть сложности с реализацией этого проекта, прежде всего в поиске потенциальных резидентов, - сообщил на встрече заместитель министра экономического развития Сергей Алимпиев. - По информации тамошней администрации, местных инициатив для размещения на территории парка нет. А разосланные министерством предложения пока остаются без ответа.

По мнению главы Надвоицкого городского поселения Марины Гусевой, местные власти оказывают «Пеностэк Норд» и Управляющей компании технологического парка необходимую поддержку и содействие в решении проблемных вопросов, чтобы проект был реализован. Идет и поиск потенциальных инвесторов, готовых принять в нем участие. Для привлечения в промышленный парк резидентов администрациям местного самоуправления Сегежского муниципального района и Надвоицкого городского поселения поручено организовать взаимодействие с представителями местного бизнес-сообщества.

Как считает Марина Гусева, в поселке выполнен большой объем работ по созданию инфраструктуры. В частности, отремонтировано более 12 тысяч кв. метров дорожного полотна, благоустроены обочины. Проводятся работы и на самой промышленной площадке, в том числе произведена вырубка леса, идет подготовка нулевого цикла под строительство новой котельной, которая появится в 2015 году, производится устройство подъездных путей к площадке промпарка.

Учитывая инертность здешних предпринимателей, Минэкономразвития региона намерено предложить площади технопарка соседним моногородам. Уже подготовлено предложение руководству Сегежского ЦБК, которое власти республики постараются заинтересовать размещением смежных производств в Надвоицах.

Глава Карелии подверг критике недостаточную активность органов местного самоуправления в работе по реализации инвестиционных проектов. Он подчеркнул важность участия муниципальных образований в этой работе.

- Главы должны быть активными участниками процесса, а не сторонними наблюдателями, - сказал Александр Худилайнен, отметив, что главным условием формирования благоприятного инвестиционного климата в республике является совместная работа всех уровней власти, общественности и научного сообщества. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру