Карельские приставы не могут выгнать продавцов из «Невского пассажа»

Эксплуатация скандально известной пристройки к дому №30 по проспекту А. Невского в Петрозаводске не может считаться незаконной, несмотря на решение Верховного суда Карелии о ее демонтаже. Как сообщила 23 октября на пресс-конференции сообщила и.о. заместителя руководителя УФССП по РК Надежда Бойцева, у приставов «нет оснований об этом говорить», поэтому прекратить торговлю в «Невском пассаже» невозможно.

- Мы не можем запретить сторонним организациям, которые занимаются электро-, тепло- и водоснабжением, расторгнуть их договора, потому что договор заключен не с Цмугуновыми, а с фирмой, которая не является должником, - подчеркнула она. - Иными словами, «энная» фирма на основании договора осуществляет свою деятельность, а индивидуальные предприниматели, которые занимаются деятельностью в «Невском пассаже», действуют на основании действующих договоров аренды.

"Невский пассаж" на пр. А. Невского в Петрозаводске.
Таким образом, отключить электричество, как это было в случае с городским уличным рынком «Ягуар» на Древлянке, борьба с которым у приставов заняла больше года, в «Пассаже» не получится. Кроме того, по информации Бойцевой, активным действиям мешает недавнее обжалование очередного судебного решения, направленное владельцами «Пассажа», братьями Цмугуновыми. Напомним, должники просили городской суд предоставить отсрочку исполнения решения, ссылаясь на необходимость разработки проектно-сметной документации предстоящего демонтажа, но получили отказ. Соответствующая апелляция была подана в ВС Карелии, где рассматривается до сих пор. На сегодняшний день вступившего в законную силу решения суда об отказе отсрочки нет.

Как бы то ни было, должники принимают «некоторые некардинальные меры, которые формально учитываются приставом». У приставов имеются документы, свидетельствующие о том, что договор с подрядчиком на изготовление проектно-сметной документации по демонтажу все-таки заключен.

- При возбуждении исполнительного производства судебный пристав делал запрос в «энное» количество организаций, чтобы установить, какая организация сможет заняться созданием данной проектно-сметной документации, то есть до того, как этим занялся должник, - пояснила Бойцева. - Мы получили сроки от 9 до 11 месяцев со стоимостью работ от 2 до 3,5 миллионов. То есть, это непросто. Проектная организация говорит о том, что возможны определенные сложности, что является серьезной проблемой.

Между тем, к вечеру после пресс-конференции стали известны результаты рассмотрения жалобы об отсрочке в ВС РК. По сообщению пресс-службы суда, она оставлена без удовлетворения, а решение суда первой инстанции - без изменения. Теперь дело за приставами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру