В Петрозаводске из-за ситуации на дорогах могут ввести режим повышенной готовности

За последние три с половиной дня поступило 2550 обращений о наведении порядка дорожной сети карельской столицы. С такого факта начал 23 октября глава республики внеочередное заседание правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

По официальной статистике городской ГИБДД , 20-22 октября произошло 158 ДТП, из которых причиной 41 происшествия стало неудовлетворительное состояние дорог. Резко возрос и уровень травматизма. Печальную картину дорисовала сводка Минздрава Карелии. Из-за образовавшейся на дорогах наледи в Петрозаводске пострадал 71 человек, получивших различные травмы. В минздавсоцразвитиии констатировали, что рост травматизма среди пешеходов вырос в три раза, а с участием автотранспорта в 9 раз.

Приглашенная на экстренное заседание мэр города Галина Ширшина опять ссылалась на недобросовестную работу по контракту фирмы «Ленстроймонтаж». После расторжения контракта с ней выяснилась любопытная деталь: банковских гарантий компанией не было предоставлено вовсе. Между тем, речь идет о 18 миллионах рублей, которые в случае неисполнения контракта должны быть возвращены в городской бюджет. Администрация города направила в прокуратуру и другие правоохранительные органы заявление с тем, чтобы провести проверку по данному факту.

В настоящий момент на помощь городу пришли несколько организаций, занимающихся содержанием дорог. Уже объявлен аукцион на контракт по содержанию дорог в ноябре-декабре 2014 года. Победитель должен быть определен в конце октября.

Александр Худилайнен высказал обеспокоенность тем, что после непродолжительной оттепели уже с 1 ноября синоптики вновь обещают снег и морозы. Даже, если аукцион, назначенный на последние числа октября, состоится, то закон выделяет победителю 10 дней на решение организационных проблем. Другими словами, с 1 по 10 ноября Петрозаводск может опять остаться наедине с гололедом и снегопадами.

Галина Ширшной было предложен срочно собрать заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и объявить режим повышенной готовности. По закону, это позволяет заключить временный контракт на уборку городских дорог в обход конкурсных процедур. Судя по реакции Галины Ширшиной, администрация готова воспользоваться этим советом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру