В карельском районе к власти пришел никому не известный человек

Политшахматная партия в Лахденпохье завершилась триумфом "засадного" пограничника

Очередная политшахматная партия завершилась в Лахденпохья. Там пустовало место главы администрации городского поселения, и борьба за него шла нешуточная. Игроками были, как зачастую случается, сторонники районной власти и оппозиция. О принципиальных политических разногласиях речь не шла, все упиралось только в персоналии – какая пешка дойдет до восьмой горизонтали, чтобы превратиться в городского ферзя? 

Политшахматная партия в Лахденпохье завершилась триумфом "засадного" пограничника
Победитель выборов главы администрации Лахденпохского городского поселения Андрей Матвеев.

Очередная политшахматная партия завершилась в Лахденпохья. Там пустовало место главы администрации городского поселения, и борьба за него шла нешуточная. Игроками были, как зачастую случается, сторонники районной власти и оппозиция. О принципиальных политических разногласиях речь не шла, все упиралось только в персоналии – какая пешка дойдет до восьмой горизонтали, чтобы превратиться в городского ферзя?

Путь открыт

Партия изобиловала сложными игровыми позициями. Еще в августе был разыгран ее дебют, но преимущества тогда никто не получил; две фигуры добровольно отказались участвовать в пешечной гонке и сняли свои кандидатуры. Остался только депутат горсовета Алексей Жучик, не просто пешка, а настоящий офицер (в прошлом начальник РОВД, подполковник). Но офицерское звание не помогло, конкурсная комиссия признала конкурс не состоявшимся, и политшахматная партия была отложена на осень.

Пока игроки продумывали свои ходы и строили комбинации, стало ясно, что противостоящая Алексею Жучику тяжелая фигура лахденпохских политшахмат «съедена»: против Людмилы Глытенко, много лет руководившей горадминистрацией, было возбуждено уголовное дело. Естественно, заподозренная в мошенничестве бывшая глава выбыла из борьбы. Можно было предположить, как это делает оппозиция в Петрозаводске, что силовики вступили в политшахматную игру. Но мы далеки от того, чтобы огульно обвинять их в этом. Каждый делает свою работу, а рвать на себе волосы и плакаться на пресс-конференциях – пусть это будет прерогативой ферзей яблочного цвета.

Казалось, путь офицеру открыт, реальных соперников не осталось. Другие пешки и легкие фигуры не в счет, всем было ясно, что это массовка, обеспечивающая демократический вид конкурсной процедуре.

Засада

В шахматах нельзя недооценивать соперника. Есть в них такой термин – засада. Это когда дальнобойная фигура прячется за своей или чужой фигурой (фигурами), и ее действие проявляется лишь тогда, когда прикрытие уйдет в сторону. В лахденпохской партии засадной фигурой стал еще один офицер – Андрей Матвеев (в прошлом командир войсковой части, пограничник, подполковник). На политшахматной доске Лахденпохья этот офицер ранее никак не обозначился. Стоял себе в самом дальнем углу никем не замечаемый. И вдруг раз – участвует в конкурсе на главу администрации поселения.

Конкурсная комиссия такому повороту дела, похоже, не удивилась. Из шести ее членов только один проголосовал за известного в местной политэлите офицера Алексея Жучика, один воздержался, а четверо проголосовали против. В итоге из семи претендентов до депутатского голосования конкурсная комиссия допустила только троих (Алексей Жучик в призовую тройку не попал, в отличие от малоизвестного офицера Андрея Матвеева). Тем самым оппозиции был объявлен шах. На этом закончился миттельшпиль (середина партии) и игра плавно перетекла в эндшпиль.

Темное пятнышко

Окончание партии состоялось 8 октября на сессии Лахденпохского горсовета. Оппозиционеры потребовали объяснений у председателя конкурсной комиссии и горсовета Ирины Каковки по поводу шаха – снятия с гонки Алексея Жучика. Но никаких объяснений не получили (кто же выдает секреты полишахматного мастерства?), лишь услышали, что каждый член комиссии имеет право не объяснять свою позицию. И это действительно так. Уже были прецеденты в карельских политшахматах и есть судебные решения по данному поводу.

В итоге за офицера Андрея Матвеева проголосовали пять депутатов из семи присутствующих. За двух других претендентов – никто. Мат! Партия закончилась. Главой администрации горпоселения, а значит, ферзем местного значения стал Андрей Матвеев. И сразу попал под пристальное внимание болельщиков и проигравших.

Наибольший интерес вызывает темное пятнышко на блестящем офицерском мундире. В прошлом году Андрей Матвеев был осужден Петрозаводским гарнизонным военным судом за «злоупотребление должностными полномочиями – нецелевое расходование бюджетных средств» и приговорен к крупному штрафу. Сам офицер считает приговор несправедливым, его позиция озвучена в соцсетях, в группе «ЛахденпохьЯ - НАВСЕГДА!»: «Я спрашивал, покажите, за что: может я бензин израсходовал или какой-то ресурс израсходовал, нарушители прошли или ногу кто-то сломал, руку кто-то сломал. Нет, были только подчиненные, которые писали под диктовку особистов».

Тем не менее, проигравшая сторона написала пространное открытое письмо Главе Карелии Александру Худилайнену, опубликовав его в местной прессе, в котором заявляет, что местные политшахматисты, обыгравшие их в очередной партии, «могут подставить Правительство Карелии и лично Вас, как Главу региона». Что ж, по образному выражению писателя Ильи Ильфа «Тот не шахматист, кто, проиграв партию, не заявляет, что у него было выигрышное положение». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру