Житель Калевалы случайно подстрелил «коллегу»-охотника

Легким испугом отделался 54-летний житель поселка Калевала Калевальского района Карелии, выбравшийся на охоту в середине декабря прошлого года. В пылу он выстрелил из карабина по кустам, заметив движение в густых зарослях и надеясь попасть в лося, который, как ему показалось, там находился. Только в кустах оказалась вовсе не желанная добыча, а его знакомый, который также охотился неподалеку.

По информации пресс-центра карельской прокуратуры, мужчина за нарушение правил охоты был привлечен к административной ответственности и заплатил штраф в размере 2 тысячи рублей. Карабин у него был конфискован.

К делу подключилась прокуратура, которая установила, что пострадавшему пришлось долгое время лечиться в стационаре, на что было потрачено более 40 тысяч медицинской страховки. Прокурор обратился в мировой суд с требованием взыскать с охотника эту сумму в пользу Фонда медицинского страхования, и служители Фемиды встали на сторону надзорного ведомства.

К сожалению, далеко не все случаи со случайным «огнестрелом» заканчиваются ранениями. Иногда дело доходит до смертоубийства. Так, в ноябре 2008 года мужчина застрелил незнакомого охотника в Медвежьегорском районе, подумав, что впереди мельтешит животное, а в апреле 2013 года житель Пудожского района случайно застрелился при охоте на утку, случайно зацепив в лодке курок заряженного ружья. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру