Около 24 тысяч карельских семей получили маткапитал

В Карелии за 8 лет работы программы получатели материнского капитала распорядились почти 3,7 миллиардами рублей, сообщает пресс-центр администрации Петрозаводска. Из этого числа – к 1 ноября семьи республики направили около 2,4 миллиарда рублей на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение жилья, а более 1, 3 миллиарда рублей пошло на улучшение жилищных условий. Кроме того, более 26 миллионов рублей были использованы на образование детей, отмечают специалисты карельского Отделения пенсионного фонда, при этом наиболее востребованной стала оплата услуг детского сада. Менее всего заботит получателей маткапитала будущая пенсия: 28 женщин из Карелии написали заявления о том, чтобы перевести деньги на накопительную часть трудовой пенсии.

Напомним, сейчас размер материнского капитала составляет 429 тысяч 408 рублей 50 копеек. Согласно закону, семьи имеют право распорядиться средствами капитала по трем направлениям: на улучшение жилищных условий, образование детей и накопительную пенсию родителя.

В Пенсионном фонде напоминают, что средствами комитета можно и после 1 января 2017 года, о чем ошибочно полагают многие граждане. Те, кто имеет право на сертификат, могут рассчитывать на средства капитала без ограничения по времени. Правда, условие сохраняется в том случае, если в семье появился второй или последующий ребенок в конкретный период - с 1 января 2007 по 31 декабря 2016 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру