Карельский щебень рискует уйти с рынка

Работников нескольких предприятий по добыче щебня отправили в вынужденный отпуск

Причиной остановки производств стало резкое падение объемов отгрузок камня – в среднем они сократились на 30-50 процентов по сравнению с прошлым годом. Об этом 24 ноября на брифинге в карельском правительстве сообщила заместитель министра по природопользованию и экологии РК Ирина Ушакова-Кудряшова. 

Работников нескольких предприятий по добыче щебня отправили в вынужденный отпуск
Заместитель министра по природопользованию и экологии РК Ирина Ушакова-Кудряшова.

Причиной остановки производств стало резкое падение объемов отгрузок камня – в среднем они сократились на 30-50 процентов по сравнению с прошлым годом. Об этом 24 ноября на брифинге в карельском правительстве сообщила заместитель министра по природопользованию и экологии РК Ирина Ушакова-Кудряшова. Впрочем, прогнозы чиновников оптимистичны: если в прошлом году объемы производства щебня оценивались в 18 миллионов кубометров, а за 9 месяцев этого года – уже 13 миллионов (или 104 процента к уровню аналогичного периода прошлого года). Введены два новых предприятия, начались работы еще на пяти щебеночных карьерах.

Несмотря на то, что республиканские чиновники рассчитывают на увеличение объемов производства, «палки в колеса» производителям ставят резко возросшие расходы на транспортировку камня.

- Вы знаете, что сегодня отчасти наш карельский щебень из-за транспортной составляющей стал неконкурентноспособен, - пояснила замминистра. - Поэтому предприятия отрасли в основном транспортировку стараются осуществлять автомобильным и водным транспортом, где это возможно. На некоторых предприятиях работа приостановлена. Я не готова сказать, что они закрылись: кто-то направил усилия на модернизацию производства или строительство подъездных дорог, кто-то приостановил действие лицензии.

По словам начальника управления горнопромышленного комплекса министерства Ольги Косиновой, в Сортавальском районе в простое находится одно предприятие «Карелприродресурса», работники находятся в постоянном отпуске, однако «юридически все соблюдено».

Не лишним будет напомнить: на одной из встреч с уполномоченным РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым министр экономического развития РК Валентин Чмиль предположил, что из-за роста железнодорожных тарифов на 70 процентов все предприятия горнопромышленного кластера к новому году подойдут банкротами.

За первые шесть месяцев этого года в горнопромышленный комплекс Карелии было инвестировано 530 миллионов рублей, в то время как за весь прошлый год сумма составила 4,6 миллиарда.

- Из 4,6 миллиарда рублей 3,3 миллиарда в модернизацию производства и геологическое изучение вложил «Карельский окатыш», - уточнила Ушакова-Кудряшова. - Это достаточно большое предприятие, но у остальных нет такого количества инвестиций, которые они могут направить на развитие производства. Интерес к республике есть со стороны потенциальных инвесторов. Часть из этих вопросов, возможно, будет решена в рамках подготовки к 100-летию республики.

В объемах инвестиций виноваты также неразвитость инфраструктуры в отрасли и несовершенство законодательства. По мнению Ушаковой-Кудряшовой, первая причина привела к тому, что в этом году Министерством было объявлено деять аукционов на геологическое изучение, но из них состоялось только два.

- Можно предположить, что это связано с неразвитостью инфраструктуры, в основном, это север Карелии, - резюмировала замминистра. - Возможно, потенциальных участников отпугнула сама аукционная процедура, потому что часть участников выставлялась после того как поступали заявочные материалы на получение условий на геологическое изучение вне конкурсного порядка.

Справка МК

Сегодня горнопромышленный комплекс объединяет работу 87 добычных предприятий, по состоянию на 1 ноября 2014 года на территории Карелии действуют 453 лицензии на пользование недрами, из них 335 – на общераспространенные полезные ископаемые. Всего в ГПК работают 9,7 тысяч человек, в том числе 3,6 тысяч – на ОАО «Карельский окатыш». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру