Онежский судостроительный завод в Карелии заработает в новом году

Основанное еще 70 лет назад предприятие возобновит свою работу в январе следующего года.

Об этом заявил сегодня глава республики Александр Худилайнен на традиционной встрече с депутатами регионального парламента.

- В понедельник получено юридическое добро на покупку в государственную собственность Онежского судостроительного завода в Петрозаводске, - сказал карельский губернатор. - В настоящее время идет набор специалистов на предприятие. В январе завод будет запущен. Полтора года борьбы, переговоров, нахождения сложных консенсусов и понуждения тех, кто пытался обанкротить предприятие, увенчались успехом.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, собственником завода станет федеральное государственное предприятие, которое с января 2015 года начнет возобновлять его деятельность: необходимо восстановить энергоснабжение, проверить техническую готовность и решить ряд других вопросов, необходимых для полноценной работы завода.

Напомним, в 2012 году решением арбитражного суда ЗАО «Онежский судостроительный завод» было признано банкротом, на предприятии введено конкурсное производство.

Вопрос возобновления профильной производственной деятельности Онежского судостроительного завода впервые обсуждался на встрече в Москве губернатора Карелии и вице-премьера российского правительства Дмитрия Рогозина в конце минувшего лета.

По информации Госинспекции труда Карелии, предприятие числится в списке недобросовестных работодателей. По данным ведомства на 1 ноября, за ним числится долг по зарплате в размере 27 миллионов 132 тысяч рублей, которые руководство Онежского судостроительного завода обязано выплатить 441 работнику ЗАО. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру