Вслед за гречкой УФАС Карелии заинтересовалось бензином

Антимонопольная служба республики занялась проверкой обоснованности повышения цен на розничном рынке автомобильного бензина в Карелии, сообщает пресс-служба ведомства. Напомним, ранее президент России Владимир Путин выразил недовольство ростом цен на нефтепродукты при общем снижении цен на нефть и потребовал от ФАСа контроля этого вопроса.

Так, наши специалисты направили различные запросы в крупные хозяйствующие субъекты, занимающиеся оптовой и розничной реализацией топлива. Антимонопольщики предупреждают бизнесменов и «частников», что необоснованное повышение цен на бензин чревато различными санкциями, в том числе штрафными.

В связи с мониторингом служба просит жителей Карелии сообщать о фактах повышения цен на автомобильный бензин в адрес антимонопольного органа по телефону «горячей линии» (8142) 78-44-30. Дополнительные контактные данные: e-mail: to10@fas.gov.ru; адрес: 185031, Карелия, г. Петрозаводск, наб. Варкауса, д. 1А, каб. 518 (приемная); почтовый адрес: 185028, Карелия, г. Петрозаводск, а/я 14.

К слову, цены на бензин в России в следующем году вырастут примерно на 10 процентов, об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. Впрочем, по его информации, цены в ноябре 2014 года к ноябрю прошлого года на дизельное топливо и 95-ый бензин инфляцию не опередили, чего нельзя сказать о 92-ом бензине (примерно на 10 процентов выше инфляции).

Карельское топливо, судя по информации УФАС республики, идет вровень с российским. Оптовая цена на бензин марок АИ-92 и АИ-95 к 7 декабря по сравнению с 5 октября снизилась в среднем на 6 процентов. При этом розничная цена на указанное топливо увеличилась на 1 процент.

Стоит отметить, что бензин пополнил список карельских товаров, за которыми с момента введения продуктовых санкций в стране пристально следят специалисты антимонопольного ведомства, вслед за гречкой. В республике еженедельно проводится мониторинг повышения цен на гречневую крупу предприятиями оптово-розничной торговли, и поводом для этого послужило соответствующее поручение федеральных коллег. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру