В расписание электрички Петрозаводск-Свирь опять внесли изменения

Об этом сообщает сайт «Петрозаводск транспортный». "Дневная" пара электричек Петрозаводск - Свирь - Петрозаводск N 6375/6376 с 1 января 2015 г. сохраняется в ежедневном обращении. Жители Пая, Пяжиевой Сельги, Нырков и Орзеги (где нет автобусного сообщения), могут вздохнуть с облегчением.

Но надолго ли, закономерно вопрошает интернет ресурс.

Напомним, ежедневные электрички №6375/6376 отправлением из карельской столицы в 07.30 и из конечного пункта – в 15.30 были отменены 1 декабря. Иными словами, с декабря на этом направлении работала только одна ежедневная электричка с отправлением из Петрозаводска в вечернее время, а из Свири – ранним утром.

 Одна, вечерняя электричка, ходила из карельской столицы в Свирь и раньше, до 10 октября. А с 10 октября железнодорожники ввели еще одну пару поездов. Сделано это было, как сообщали тогда в ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», для улучшения качества обслуживания пассажиров.

Эта забота железнодорожников любопытным образом сказалась на жителях поселка Пай, рассказывает сайт «Петрозаводск транспортный». Появление дневной пары электричек, которая и летом-то назначалась только по пятницам, субботам и воскресеньям, подвигла местных жителей дружно пересесть на электропоезда. Тем более, что цена билета была дешевле, чем в автобусе. В итоге автобусы стали ходить почти пустыми, и перевозчик отказался от выполнения этих бездотационных рейсов. А нынешнее намерение железнодорожников сначала сократить, а потом оставить с 1 января ту самую "дополнительную" пару поездов - и вовсе вносит путаницу в намерение автобусников. К тому же, если стоимость проезда в электричках по территории Карелии с 1 января 2015 года возрастет, как и обещал железнодорожный монополист, то от Пая до Петрозаводска проезд электричкой будет стоить около 170 рублей, что почти соответствует стоимости бывшего еще в начале декабря автобуса (190 - 200 руб.). Не получится ли так, что в один прекрасный момент железнодорожники опять отменят дополнительную электричку? И другого альтернативного транспорта у жителей Пая может не оказаться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру