Число украинцев, посетивших Карелию с прошлого года, приблизилось к 10 тысячам

По состоянию на 12 января 2015 года, с начала 2014 года в Карелию приехали более 9,5 тысяч граждан Украины, сообщает пресс-служба миграционной службы республики. В том числе, уже в новом году Карелию посетили два человека. Из общего числа 1328 являются несовершеннолетними. Таким образом, количество украинцев с конца ноября прошлого года подросло приблизительно на 1,5 тысячи человек.

Следует учесть, что все побывали у нас, как выражаются специалисты, «с различными целями въезда», поэтому названное число нельзя приравнять к числу беженцев. В УФМС отмечают, что по вопросам предоставления временного убежища (сюда может входить и обычная консультация) обратились 1598 украинцев, вынужденно покинувших территорию своей страны. Из них более 170 человек расположились в пунктах временного размещения.

Есть и другие цифры. Разрешение на временное проживание потребовалось 1233 гражданину, еще 1126 захотели участвовать в региональной программе содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников. О последнем стоит сказать особо.

Руководство миграционной службы и Минтруда региона надеется на то, что участие граждан Украины в госпрограмме должно помочь Карелии справиться с дефицитом рабочих кадров и сокращением населения, которые наблюдаются в республике в последние годы.

- Важность программы состоит в том то, что она решает вопросы демографии, обеспечивает приток соотечественников в Карелию и, в том числе, решает проблему трудовых ресурсов, - подчеркнул 26 ноября на брифинге, посвященном федеральной программе по переселению министр труда и занятости РК Иван Скрыников. – Программа сыграла важную роль и в замедлении миграционного сальдо республики: если два-три года назад, согласно статистике, убыль населения составляла более 3 тысяч человек, то в 2013 году это число сократилось на тысячу.

Ко всему прочему Скрыников подчеркнул, что 75 процентов украинцев в Карелии находятся в трудоспособном возрасте, в общей массе насчитывается 20 процентов детей, и всего около 5 процентов перешагнули пенсионный рубеж. «То есть, это вполне работоспособные, перспективные и репродуктивные граждане, будущее нашей страны», - с улыбкой тогда резюмировал министр.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру