Как карельские преступники удивляли полицию

Пятерка самых забавных, странных, неудачных преступлений или происшествий, которыми запомнился в нашей республике 2014 год

Конечно же, грех смеяться над нарушениями закона, да и сам перечень очень условен. Но не стоит забывать, что улыбка еще никогда не бывала лишней, а криминал тоже бывает забавным. Это делает его менее страшным, да и воспитательный момент присутствует: человек, ради наживы готовый пойти в тюрьму, может испугаться публичного осмеяния. 

Пятерка самых забавных, странных, неудачных преступлений или происшествий, которыми запомнился в нашей республике 2014 год

Совесть заела

Последнее, но не менее почетное пятое место в нашем топе занимает парнишка из Беломорска, угнавший машину, затем вернувший ее хозяину. В начале января 2014 года несовершеннолетний подросток, видимо, решил вспомнить былые годы (на счету мальца уже имелись несколько краж) и, шатаясь ночью по Беломорску, залез в кабину чужой «девятки».

Владелец авто на следующий день обнаружил, что его машина переставлена и даже имеет новое колесо. Мужчина позвонил в полицию, и на подозреваемого вышли довольно быстро. Им оказался упомянутый 16-летний подросток, который подробно все рассказал. Парень «просто решил покататься», водительская дверь попавшегося на пути автомобиля оказалась открытой, а завести мотор не составило труда. Молодой человек продолжил гуляния и заехал за другом в надежде на компанию, но тот не одобрил идею и… уговорил товарища вернуть автомобиль на место. Более того, на обратном пути несовершеннолетний не справился с управлением и повредил колесо, однако тут же поменял его на запасное, которое хранилось в багажнике. Машина же благополучно вернулась на место, а ушлый водитель сможет похвастаться еще одним уголовным фактом в биографии.

Колядовать пришел?

На четвертом месте разместился грабитель в маске из поселка Ильинский. В конце января около семи часов вечера 74-летняя женщина услышала звонок в дверь. На пороге стоял молодой человек, лицо которого скрывала маска. Необычный предмет гардероба ее не только не удивил - бабушка решила, что образ связан со святочными гуляниями, впустила гостя в дом и собралась его угостить хлебом-солью. «В подарок» незнакомец потребовал отдать все деньги, которых у пенсионерки нашлось всего на 2 тысячи рублей. На том визит и закончился, а жертва обратилась в полицию лишь спустя три дня. Написать заявление ее убедили соседи: они видели, как из дома пенсионерки выходил подозрительный человек. Причем грабитель маску снял и выбросил, и соседи запомнили его лицо.

Полицейские быстро нашли «зорро»: был задержан 32-летний мужчина. Он признался, что выбрал жертвой пожилую женщину в силу ее преклонного возраста и одинокого проживания.

Изъяты медвежата

Середину нашего «топа» занимают маленькие медвежата, на которых наткнулся в мае участковый Муезерского района. Зверята обнаружились в поселке Лендеры, в бане у местного жителя. Состоялся суровый разговор. Гражданин объяснил, что видел мишек в лесу, когда был на рыбалке, а через несколько дней нашел их на том же месте. Следов присутствия мамы-медведицы примечено не было. Мужчина так разволновался, что малыши могут погибнуть в дикой природе без опеки взрослых, что взял их к себе. По его словам, кормил кашей, старался заботиться. Как бы то ни было, хозяину доходчиво объяснили, что о малышах надо было обязательно сообщить охотоведам. За хозяина это сделали полицейские, поскольку права держать у себя животных он не имел «в соответствии с административным законодательством».

Медвежата отправляются в новый дом

По словам начальника Управления охотничьего хозяйства карельского Минсельхоза Егора Руппиева, для содержания диких животных необходимы специальные условия. В Карелии такие существуют в пряжинском зоокомплексе, а также Костомукше. Там живут профессионалы, у которых есть опыт работы с медведями и нужные условия - клетка, огороженный вольер. К тому же они имеют разрешение на содержание охотничьих ресурсов. Мольбы первого хозяина услышаны не были, и медвежата отправились в новый дом.

Грустные посиделки

Совсем немного до победы в нашей пятерке не хватило, пожалуй, самому неудачливому в этом году жителю Костомукши, у которого знакомые во время застольных пиршеств стащили деньги, причем дважды. В конце августа 30-летний мужчина сидел в гостях у приятеля, где собралась целая компания. С собой у визитера было около 2 тысяч рублей, которых ему одолжили родственники на лечение недавно полученной травмы. Опасаясь, что отдых со спиртным может превратиться в аттракцион неслыханной щедрости для компании, мужчина отлучился на балкон и спрятал сокровенное в укромном месте. Застолье близилось к концу: ближе к вечеру хозяин денег засобирался домой, когда горячительное закончилось, а собутыльники начали скидываться на очередную бутылку. Мужчина снова оказался на балконе, но попался на глаза компании, когда доставал заветные купюры. Такого в стане алкоголиков не прощают, поэтому двое приятелей отобрали клад и вообще выгнали бедолагу из квартиры. Тот с грустным видом явился в полицию, и дебоширов-грабителей, оказавшихся ранее судимыми, доставили в отдел.

Мужчина слезно рассказал родственникам о своих похождениях, и они снова помогли деньгами. Только спустя несколько часов и эти деньги исчезли, на этот раз из квартиры самого мужчины. Пришлось снова навестить полицейских, которые нашли предполагаемого воришку- 40-летнего гражданина, который гостил у своей будущей жертвы. Незадолго до этого друзья забежали в магазин, где гость приметил в кошельке товарища несколько крупных купюр. В квартире он дождался, пока хозяина «развезет», и незаметно стащил 3 тысячи рублей.

«ГТА» по-петрозаводски

Итак, встречаем победителя! Им по праву может считаться 23-летний петрозаводчанин, который устроил гонки с погоней по городским улицам на многотонном горящем автокране. В середине августа ночью в нетрезвый мужчина забрался в кабину МАЗа на улице Зайцева и принялся колесить по ночным дорогам, в итоге столкнувшись со «скорой» на перекрестке улицы Мурманской и проспекта Октябрьского. Водитель скрылся с места аварии и пытался уйти от полицейской погони, чудом не устроив очередную аварию.

- Обвиняемый работал на пилораме водителем автокрана, хотя специально не обучался профессии крановщика и никогда не получал водительского удостоверения, - позже уточнят в пресс-службе петрозаводского суда. - Работодатель этих документов у него не спрашивал, и мужчина работал неофициально. Выпив на набережной Онежского озера 11 августа, он пошел на работу, сел в салон автокрана, сбил шлагбаум, который преграждал ему путь с территории пилорамы, и двинулся в сторону центра.

Мужчина не стал останавливаться даже тогда, когда автокран загорелся. Объятый пламенем МАЗ проехался по площади Кирова, улице Пушкинской и затормозил только у здания Речного вокзала: в баке закончилось топливо. Запись погони, выложенная в Интернете, просто взорвала карельский сегмент Рунета.

Позже выяснилось, что мужчина обиделся на босса за задержку зарплаты, и решил таким образом ему отомстить. В итоге суд все расставил по местам и за «неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения» приговорил обвиняемого к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 10 месяцев. Мужчине придется также отвечать за нарушение нескольких статей российского Кодекса об административных правонарушениях - за проезд на красный свет и оставление места ДТП. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Самые необычные преступления года в Карелии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру