Минобразования Карелии: учителя и воспитатели дестадов получают по 20-28 тысяч рублей

Средний уровень заработной платы у педагогических работников учреждений общего образования в Карелии в 2014 году составил 28 тысяч 975 рублей, а педагогические работники в дошкольных учреждениях в среднем получали 20 тысяч 346 рублей. Такие цифры сегодня на заседании комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи в Законодательном собрании Карелии привела начальник отдела экономического планирования, контроля и анализа республиканского Минобразования Валентина Лузгина, уточнив, что данные получены на основании оперативного мониторинга ведомства и федеральных статистических данных за январь-ноябрь прошлого года, а окончательные цифры станут известны в феврале.

По ее информации, средние зарплаты учителей на 1 процент превысили уровень средних зарплат в регионе и на 4 процента – целевой показатель, установленный указом Президента РФ от 2012 года, согласно которому заработок педагогов общего образования должен сравняться с карельской зарплатой, а заработок воспитателей детсадов – с заработком педагогов общего образования. Что касается воспитателей, то здесь «достижения» выглядят заметно хуже: 85,2 процента от «учительского» плана и 88 процентов от уровня минимального целевого показателя.

- Если посмотреть на ситуацию в динамике, то средняя заработная плата у педагогических работников образовательных учреждений общего образования к концу года выросла на 7 процентов, а у педагогических работников дошкольных образовательных учреждений – на 12 процентов.

Названные цифры вызвали немало вопросов от депутатов. В частности, член комитета Алексей Гаврилов вспомнил про капусту с котлетами, из которых получаются голубцы, и попросил уточнить, на скольких ставках приходится работать педагогам и каков разброс зарплат по республике. Выяснилось, что у учителей средний коэффициент совместительства составил 1,24 штатных единицы, а диапазон зарплат колеблется от 24,4 (Олонецкий район) до 41,5 (Лоухский район) тысяч рублей. А каждый воспитатель в детских садах Карелии в среднем работает на 1,13 штатных единицы за 12,2 (Лахденпохский район)- 20,2 (Прионежский район) тысяч рублей.

Депутат Лариса Степанова, в свою очередь, обратилась к представителю Минобразования с письмом от коллектива Ильинской детской музыкальной школы, который жалуется на отсутствие индексации зарплат и нелогичное распределение выплат среди работников. Лузгина подчеркнула, что в области дополнительного образования организации по федеральному закону имеют полную самостоятельность при расчетах окладов и стимулирующих выплат, а единой методики «в принципе не может быть». Кроме того, индексация была проведена, но повысились фонды оплаты труда, а не сами оклады или иные выплаты.

Наконец, председатель комитета Андрей Рогалевич напомнил про ситуацию в Сегежском районе, где работники жалуются на низкие заработки:

- Встречаюсь с населением, мне говорят, что в Сегеже не индексируется зарплата, она ниже, чем МРОТ, что нам делать, какой документ направить? Главы на местах сидят и говорят, что денег нет, при этом под конец года покупаются машины и т.д. К тому же, учебно-воспитательный персонал под указ Президента не подпадает.

Про зарплаты нянечек и иных работников образовательной системы на заседании действительно речь не шла вовсе, поэтому Валентина Лузгина лишь сослалась на тот же указ, подчеркнув, что там прописаны меры по повышению уровня реальных зарплат среди всего населения республики.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру