Несколько сотен вакансий в карельском здравоохранении за счет переселенцев сократилось на 20 мест

- В минувшем году из числа участников рассматриваемой долгосрочной целевой программы по переселению соотечественников из-за рубежа был трудоустроен 21 человек, - сообщил вчера на заседании карельского правительства и.о. министра здравоохранения Ерванд Хидишян. - Перечень медицинских учреждений, где были трудоустроены данные специалисты, достаточно большой. Это не только Петрозаводск, а также детская республиканская больница, Детская стоматология, три поликлиники Петрозаводска, беломорская ЦРБ, где были приняты на работу врачи-анестезиологи, врач-хирург из Казахстана и с Украины, медицинская сестра палаты новорожденных родильного отделения с Украины. Им была оказана соответствующая социальная помощь в виде оплаты аренды жилья.

Некоторые переселенцы, по информации Хидишяна, также устроились гинекологами, педиатрами, терапевтами, анестезиологами и наркологами. Вопросов к работе ни у кого нет, однако существует ряд проблем, преимущественно организационных, из-за чего у соотечественников возникают перерывы в трудоустройстве. В частности, многим приходится ждать более месяца, пока в Минобразования РФ проверят их документы о профессиональном образовании, также в Москве оформляется допуск к медицинской деятельности, что занимает время. Оптимизма не прибавляет и размер госпошлины в 4 тысячи рублей. По мнению докладчика, неплохо было бы предоставить региональным отделам и управлениям право выдавать необходимые сертификаты, что упростит процедуру и сократит сроки.

Между тем, спрос на рабочую силу в сфере здравоохранения в Карелии остается очень большим. По данным сайта Минтруда республики, на конец отчетного периода (январь-декабрь 2014 года), рабочий спрос предприятий в этой сфере составляет 809 вакансий или 22,7 процента от общего числа. Среди других отраслей здравоохранение занимает «почетное» первое место по количеству вакансий.

Напомним, в конце прошлого года на брифинге специалисты Минтруда региона признавались, что Карелии катастрофически не хватает врачей. Именно поэтому медикам из Украины установлены единовременные материальные выплаты – медработнику с высшим образованием со свидетельством об участии в программе добровольного переселения, положены 50 тысяч рублей, а работник со средним медицинским образованием может рассчитывать на 30 тысяч. Другое дело, что врачи-беженцы из Украины к нам не спешат: по данным Скрыникова, в этом году было трудоустроено около 20 человек с учетом младшего медицинского персонала.

- Программа специально писалась под медиков, мы говорили, что в 2011 году примем 150 человек (госпрограмма в республике действует уже три года. – Ред.), - отмечала заместитель начальника отдела по вопросам гражданства УФМС республики Татьяна Наумова. – Говорили: хотим, чтобы все были медиками, но поняли, что это нереально, потому что врачей едет мало.

Зато переселенцы вносят посильный вклад в демографическую составляющую Карелии. Как подчеркнул Хидишян, за весь период реализации госпрограммы в республике родилось 177 детей, из них у 11 детей родителями являются переселенцы с Украины. «На сегодняшний день еще 9 беременных, ждем пополнения», - уточнил он.

В свое время на упомянутом брифинге министр труда Иван Скрыников приводил следующие цифры: 75 процентов украинцев в Карелии находятся в трудоспособном возрасте, в общей массе насчитывается 20 процентов детей, и всего около 5 процентов перешагнули пенсионный рубеж. «То есть, это вполне работоспособные, перспективные и репродуктивные граждане, будущее нашей страны», - с улыбкой резюмировал тогда министр.

Дмитрий Ананьин 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру