Худилайнен Путину: падение объемов карельской экономики остановлено

Глава Карелии Александр Худилайнен побывал в Кремле, где побеседовал с президентом страны Владимиром Путиным. Прежде всего, речь шла об итогах социально-экономического развития республики: часть стенограммы разговора сегодня опубликована на официальном сайте президента.

Губернатор отдельно остановился на инвестициях, приход которых ожидается в скором времени. Так, «самое главное, стали заходить якорные инвесторы». В качестве примера губернатор привел АФК «Система», купившую Сегежский ЦБК. Напомним, согласно заключенному соглашению, в течение трех лет в предприятие будет вложено 13 миллиардов рублей, 9 из которых пойдут на модернизацию существующего старого комбината.

- Оценив потенциал, начали его активно использовать, начали позиционировать республику как очень выгодную для вложения российских, иностранных инвестиций и, в общем-то, остановили падение объемов экономики конца 2012 – начала 2013 годов, - приводятся слова Худилайнена в стенограмме.

Президент РФ Владимир Путин выслушивает главу Карелии Александра Худилайнена. Фото: http://kremlin.ru
В первом полугодии экономика в регионе росла, продемонстрировав рост индекса промышленного производства почти на 6 процентов, зато второе полугодие «несколько подкосило».

Глава республики коснулся многих важных сфер экономики – туризма, малого и среднего бизнеса, безработицы (с которой, по признанию Худилайнена, «есть проблема»), газификации и прочего.

К примеру, на Онежском судостроительном заводе в мае планируется закладка трех новых судов, а в целом на этот год намечено проектирование газопровода на Сегежу, где находятся «огромные запасы месторождений полезных ископаемых».

- Начали уделять внимание молодежи, и социология сразу в конце года показала очень хорошие, позитивные изменения, - сообщил губернатор. - И патриотичности больше стало, и любви к Родине стало больше, и читать стали больше – не интернет, а нормальную, хорошую классическую литературу, на основании которой можно и мозги нормальные иметь, и правильному русскому языку научиться.

Текст стенограммы заканчивается на следующих словах Путина: «Ладно, хорошо. Давайте поподробнее поговорим». Другие подробности серьезной беседы широкому кругу пока неизвестны. К слову, текст на сайте президента появился сегодня, однако по имеющейся информации, диалог состоялся приблизительно неделей ранее. Почему пресс-служба Кремля, обычно очень оперативно освещающая встречи главы государства с руководителями регионов, сообщила о встрече так поздно, непонятно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру