Жители "старой" Сегежи собирают подписи против закрытия колонок с водой

Жителям так называемой «старой» Сегежи, состоящей из нескольких десятков деревянных и полублагоустроенных домов, судя по всему, придется платить за воду для собственных нужд: все водозаборные колонки в окрестностях собираются закрывать. Об этом "МК" в Карелии" сообщил местный житель, позвонивший в редакцию. Население возмущено решением коммунальщиков и властей и уже собирает подписи против подобных планов.

Между тем, в сегежской мэрии предлагают жителям воспользоваться услугой по подвозу воды, что, по признанию начальник городского управления ЖКХ Светлана Пискунович в интервью корреспондентам "Ники Плюс" в Сегеже призналась, что подвоз будет достаточно дорогим удовольствием.

- В Сегеже шесть так называемых водозаборных колонок артезианских скважин, расположены они в неблагоустроенном жилищном фонде, в районе «старой» Сегежи, - отметила Пискунович. – Несмотря на то, что все колонки работают, часто выходит из строя насос. Поменявшееся законодательство говорит о том, чтобы пользоваться скважинами, надо получить лицензию, а для этого, в свою очередь, скважины должны соответствовать определенным требованиям. Они не соответствуют, поэтому лицензию никогда не получить.

В качестве альтернативы по водоснабжению Пискунович видит только подвоз воды. С размером платы за эту услугу также предстоит разобраться, поскольку сейчас соответствующий тариф устанавливает госкомитет по ценам и тарифам, а не орган местного самоуправления.

Понимая, что эта услуга стоит немалых денег, чиновники решили провести анкетирование граждан, уточнила руководитель управления: жителей просят определиться со временем подвоза воды, ее объемами, а также конкретными днями, местами доставки и способами оплаты.

Видимо, «водный» вопрос жителям придется решать самостоятельно. В качестве альтернативного варианта собственник может пробурить у себя на участке собственную скважину, но это тоже стоит немалых денег. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру