Петрозаводские защитники аллеи на улице Анохина выиграли суд в Петербурге

Арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге отказал энергетикам в удовлетворении их жалобы на решение Арбитражного суда Карелии от 10 декабря 2014 года, который запретил вырубать аллею на улице Анохина в Петрозаводске - об этом сообщает Лесной портал Карелии.

Напомним, энергетики пытались признать незаконным отказ городской администрации выдать разрешение на снос зеленых насаждений на улице Анохина, которые мешали им ремонтировать тепловые сети. Но Арбитражный суд республики отказал Карельскому филиалу ТГК-1 в удовлетворении его иска. Намерение энергетиков снести деревья на улице Анохина вызвало возмущение многих горожан и подверглось жесткой критике со стороны карельских ученых.

Специалисты Института леса Карельского научного центра РАН и Ботанического сада ПетрГУ сделали исследование по аллее на улице Анохина. По их мнению, здесь произрастают зеленые насаждения, занесенные в Красную книгу РФ, в Красную книгу Карелии, и деревья-памятники, имеющие историческую и мемориальную ценность. Их снос по действующим Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе запрещен.

На данный момент защитникам зеленой зоны на улице Анохина удалось выиграть судебную тяжбу. Однако радоваться пока рано. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев. И тогда история будет с продолжением.

Отметим, это не первое противостояние горожан за сохранение лесов и зеленых парков на территории Петрозаводска. Жители нового микрорайона на Перевалке сегодня на общественных слушаниях в мэрии вместе с природоохранными организациями Карелии будут отстаивать зеленую зону рядом со своими домами. Лес может быть вырублен под застройку детского сада.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру