В Карелии стартовал пожароопасный сезон

Из-за схода снега и ветреной погоды в карельских лесах на территории республики с сегодняшнего дня начинается пожароопасный сезон, сообщает пресс-служба Министерства по природопользованию и экологии со ссылкой на ведомственный приказ.

Кроме того, карельское правительство запретило с 20 апреля на всей территории республики выжигания сухой растительности и устройство неконтролируемых сельскохозяйственных палов.

Населению не разрешается «до установления устойчивой дождливой осенней погоды» разводить в лесах костры (за исключением специально оборудованных площадок). Также в лесах запрещается бросать горящие спички, сигаретные окурки, а также стекло, засорять местность мусором и сжигать его вне отведенных мест рядом с лесными массивами.

За нарушение правил пожарной безопасности гражданин может быть не только оштрафован, но и привлечен к уголовной ответственности, напоминают в Минприроды республики.

Напомним, в прошлом году первый лесной пожар в Карелии произошел уже 18 апреля, а концу месяца общее число возгораний составило уже 57. Большинство пожаров произошло в районах Приладожья. Причиной 80 процентов возгораний стали палы сухой травы.

Всего с начала пожароопасного сезона в прошлом году было зарегистрировано 430 лесных пожаров на общей площади 2823,4 га. Несмотря на то, что количество пожаров в этом году возросло на треть, их площадь снизилась в два раза по сравнению со средними показателями за последние пять лет.

Наиболее пожароопасными в прошлом сезоне стали Суорявский район, где было зафиксировано 69 лесных пожаров на общей площади 996,4 га, Лахденпохский (49 пожаров на площади 406,6 га) и Прионежский (22 пожара на площади 260 га).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру