Зампрокурора России пригрозил «уголовкой» двум карельским предприятиям

Две компании из Карелии – ОАО «Питкярантское карьероуправление» и ООО «Ягода Карелии» - попали в поле зрения генеральной прокуратуры РФ. По крайней мере, на недавно прошедшем совещании c регионами Северо-Запада в Петербурге по вопросам соблюдения законодательства в сфере труда эти предприятия в числе нескольких других фигурировали в заявлении зампрокурора Александра Гуцана. Об этом сообщает пресс-служба карельского правительства.

Высокий начальник предупредил, что компании могут быть привлечены к ответственности, в том числе уголовной, если и дальше продолжат ущемлять права и законные интересы своих работников. Прокурору региона Карену Габриеляну придется по поручению вышестоящего начальства взять эту ситуацию на личный контроль.

Отметим: в списке предприятий с долгами по зарплате перед работниками в Карелии находятся гораздо больше компаний. Судя по перечню соответствующему перечню карельских работодателей, размещенному на официальном сайте Трудовой инспекции республики, на 1 марта в рейтинг не совсем добросовестных плательщиков, попали 30 компаний.

У «Питкярантского карьероуправления», согласно приведенной таблице, имеется месячная задолженность в 6 миллионов рублей перед 196 работниками. Зато «Ягода Карелии» в списке не фигурирует вовсе, хотя это не значит, что с соблюдением трудовых прав там было (или есть) все хорошо. В феврале пресс-служба петрозаводского управления Пенсионного фонда сообщала, что у данной компании имеется долг по страховым взносам на пенсионное и медицинское страхование в 3,5 миллиона рублей, и завод занимал на тот момент четвертое место в рейтинге крупнейших неплательщиков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру