Число петрозаводских предприятий-должников перед Пенсионным фондом выросло почти на 500 штук

Петрозаводское управление Пенсионного фонда опубликовало обновленную информацию о долгах предприятий и организаций по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. По информации пресс-службы ведомства, на сегодняшний день в карельской столице насчитывается 1458 действующих компаний-должников, общая задолженность которых перед ПФ и ФОМС составила почти 114 миллионов рублей.

В тройке «лидеров» на первом месте находится ООО «Производственная компания «Ягода Карелии» с 5,3 миллионами рублей долгов, которая, напомним, недавно стала объектом пристального внимания зампрокурора России Александра Гуцана. Далее следуют ООО «Станкозавод «Деко» и ООО «Центрсервис» с 4,8 и 3,5 миллионами рублей задолженности соответственно.

Примечательно, что еще в феврале этого года первые три места занимали другие компании, а число должников было значительно меньше и составляло 1047 действующих предприятий и организаций. При этом сумма задолженности была выше и оценивалась 148,1 миллиона рублей.

В Пенсионном фонде подчеркивают, что из-за долгов бюджет ведомства теряет в доходах, а потому не представляется возможным должным образом ежегодно повышать пенсии (в Карелии проживает более 237 тысяч пенсионеров, в том числе в Петрозаводске 92 тысячи). Кроме того, каждый работник, за которого не платятся страховые взносы, рискует в будущем не только лишиться пенсии, но и получить медицинскую помощь при наступлении страхового случая. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру