В Петрозаводске может появиться единый тариф за эвакуацию на штрафстоянку

Члены комитета по законности и правопорядку в карельском парламенте предложат депутатам принять в первом чтении поправки к закону о принудительной эвакуации автомобилей в Карелии. Такое решение парламентарии сегодня приняли на очередном заседании.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, изменения предполагают установить фиксированную плату за эвакуацию задержанного в Петрозаводске автомобиля: с этим согласны профильные компании, которые отвозят авто на спецстоянки.

Напомним, сейчас по региональному закону от 2012 года деньги от владельца берутся за каждый полный километр пути от места задержания ТС до территории хранения, при этом, если путь занимает менее километра, то значение округляется в сторону увеличения.

Специалисты считают, что поправки необходимы «в целях возмещения расходов уполномоченной организации на перемещение и хранение задержанного транспортного средства с лица, совершившего административное правонарушение». Проще говоря, фирмы желают объективной компенсации понесенных расходов, с чем сегодня члены комитета согласились. Авторы предлагаемых изменений подчеркивают, что часто владелец ТС не согласен с расстоянием от места задержания до места хранения машины, из-за чего возникают конфликты.

Впрочем, по мнению председателя Ольги Шмаеник, законопроект еще будет дорабатываться в связи с постоянными изменениями в федеральном законодательстве. В частности, необходимо конкретизировать понятие «начала эвакуации», или так называемой «точки невозврата».

Любопытно, что размер фиксированного тарифа пока не определен, а эту обязанность предлагается возложить на органы исполнительной власти республики (в данном случае речь идет о Госкомитете по ценам и тарифам).

Отметим, только в январе прошлого года в Петрозаводске на спецстоянки отправилось 200 автомобилей, и объемы эвакуационных работ, по мнению депутатов «очень велики». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру