Подробности ЧП с наездницей под Петрозаводском: лошадь ничего не пугалась

В ЧП с лошадью на выезде из Петрозаводска, в котором погибла 37-летняя Наталья Полубоярцева, животное не виновато. Оно, как сообщили со ссылкой на различные источники карельские СМИ, не взбесилось и не понесло всадницу из-за какого-либо раздражающего фактора. Об этом «МК» в Карелии» рассказала Ирина Бурмистрова, руководитель карельского благотворительного детского фонда «Кентавр», которому принадлежит животное.

- Я приехала сразу, как только позвонили и сообщили о трагедии, - рассказала она. - Никакого бешенства и испуга у лошади не было. Взбешенное животное просто не поймать, я это видела не один раз. Но если лошадь, пробежав 5-10 метров, вернулась, то о каком бешенстве можно говорить? Лошадь нормально и спокойно делала ровный галоп, а Наталья стала забирать ее под себя. Лошадь по ее требованию остановилась, это отмечено у ГАИ в свидетельствах очевидцев. Наездница потеряла стремя и не совладала с равновесием. А лошадь побежала дальше, хотя почти сразу же вернулась обратно. Я разговаривала с девчатами, которые на других лошадях были рядом с ней. Они говорят, что никаких раздражающих факторов не было.

По словам Ирины Бурмистровой, Кузина (так зовут лошадь) воспитывается в клубе с рождения в течение 9 лет. Она должным образом обучена и не боится машин. Погибшая Наталья имела двадцатилетний стаж работы с лошадьми и была профессионалом своего дела.

- Это несчастный случай, я не могу понять, что произошло, - поделилась комментариями руководитель «Кентавра». – О несоблюдении техники безопасности говорить нельзя, потому что лошадь была полностью экипирована.

Напомним, инцидент произошел вчера утром в районе Силикатного кирпичного завода на выезде из Петрозаводска. Наталья Полубоярцева с другими наездниками на лошадях направлялись на празднование Иванова дня в Пряжинском районе на берегу реки Шуя. По первоначальной информации, одна из лошадей предположительно повела себя неадекватно, и наездница упала на землю, не удержавшись в седле. Наталья скончалась на месте, у нее остались трое детей.

Дмитрий Ананьин 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру