Участники конкурса калиток в День города поделились с «МК» в Карелии» кулинарными секретами (ФОТО)

В день рождения Петрозаводска у «Рыбаков» на Онежской набережной в воздухе в течение нескольких часов витал запах настоящих карельских калиток. Участники кулинарного конкурса «Вкус Карелии» суетились у духовых печей и готовили вкусности прямо на глазах у многочисленных зрителей.

- Это первый такой конкурс, участники очень волнуются, - рассказал «МК» в Карелии» председатель жюри, известный петрозаводский кондитер Валентин Сватовой. – Пекари соревнуются по нескольким категориям – за лучшее оформление выпечного изделия, творческий подход, профессионализм и сохранение национальных традиций. Также лучшему будет вручен приз зрительских симпатий. Мы выбрали классическую пшенную начинку, но некоторые из пяти участников изобрели «ноу-хау», используя сеченую перловую крупу, печень, творог, ветчину. Кроме того, все работают исключительно на натуральных продуктах. Меня, к слову, очень радует, что есть участники-юноши.

Участник Антон имеет образование повара-кондитера, но по профессии сейчас не работает.
«Участник-юноша» Антон поделился с нами секретами приготовления традиционной карельской калитки:

- Нужны ржаная мука, соль, сметана или кефир и любая начинка, например, пюре или каша. Я, допустим, беру полстакана сметаны, два с половиной стакана муки. Муки нужно столько, чтобы тесто не прилипало к рукам. После этого тесто раскатывается в любую форму, а затем по вкусу добавляется начинка. Калитка готовится в духовке 15-20 минут.

Антон хоть и учился раньше на повара-кондитера, но сейчас по профессии не работает и участвует в конкурсе по наитию. Свой рецепт имеется и у другой участницы Натальи. Она с помощниками собирается удивить жюри и зрителей, которым предстоит также попробовать изделия на вкус, калитками с грибами, гречей, курицей, яйцом и даже картофелем с солеными груздями.

- Карелы никогда стаканами ржаную муку не считали, - смеется она. – Но так и быть: я беру один стакан простокваши, соль на кончике ножа, добавляю ржаную муку и совсем чуть-чуть белой пшеничной. Тесто замешивается до тех пор, пока не перестанет приставать к рукам. Потом делается форма, добавляется любая начинка и выпекается в духовке не больше 10-15 минут. После этого калитка нужно обязательно обмакнуть (искупать) в растительное масло.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру