Карельская прокуратура разберется, почему горячую воду в Петрозаводске отключают на три недели вместо двух

Как стало известно «МК» в Карелии, работники надзорного ведомства внимательно изучают документацию, связанную со сроками ежегодного отключения горячей воды в Петрозаводске. Поводом для этого стало обращение корреспондента с просьбой прокомментировать законность установленного временного отрезка. Напомним, кипяток из городских квартир в соответствии с планом администрации в большинстве районов исчез с 1 до 21 июля.

- В Петрозаводске существует лишь утвержденный график профилактического отключения, и прежде чем говорить о какой-либо судебной перспективе, если таковая вообще есть, необходимо разобраться с документами, - пояснили в прокуратуре. – В отличие от Костомукши, где в постановлении главы администрации об окончании отопительного сезона имеется пункт об отключении горячего водоснабжения, в карельской столице других документов, кроме графика, нет.

Ранее пресс-центр ведомства сообщал, что костомукшская прокуратура добилась сокращения сроков летнего отключения горячей воды. Как рассказал «МК» в Карелии» помощник прокурора города Александр Марков, упомянутое постановление определяло срок отключения в три недели, с 15 июня по 5 июля, то есть на 21 день. От жителя города поступило заявление о несоблюдении законных интересов и нарушении прав на пользование коммунальными услугами, поскольку в соответствующих федеральных правоустанавливающих документах говорится о меньших сроках.

Проверка прокуратуры показала, что установленный срок отключения горячей воды противоречит требованиям постановления РФ о гигиенических требований к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения». Документ гласит, что во время ежегодных профилактических ремонтов системы горячего водоснабжения должны оставаться без кипятка не более чем на 14 суток. Городская прокуратура внесла протест в местную мэрию, и срок был сокращен на неделю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру