Проблемные дома в Петрозаводске объехали на велосипедах (ФОТО)

Сегодня в Петрозаводске прошел необычный велопробег, посвященный ЖКХ. Чиновники, жилищные инспекторы и общественники во главе с депутатом Госдумы Александром Сидякиным объехали проблемные дома в карельской столице.

Из 10 самых проблемных точек, выбрали 3. Участники пробега останавливались в каждом из этих трех дворов и встречались с жителями.

- Когда проедем по проблемным точкам, зайдем в мэрию и постараемся найти решения в администрации города, - рассказал Александр Сидякин. – Если от республики Карелия приходит Нарышкину письмо с просьбой ввести мораторий на капремонт, то куда еще я должен ехать. Конечно, в Петрозаводск. Что касается велосипедов, то если вам не нравится велосипед, то можете поехать на роликах за нами. А нам на велосипедах удобно. Это и побуждение к здоровому образу жизни и город посмотреть можно.

«Школа грамотного потребления» – это проект, которым Александр Сидякин руководит в 82 регионах. Поводом для уже радикального решения проблем ЖКХ в Петрозаводске также стал митинг «За честное ЖКХ», который прошел 2 недели назад у той же «Птицы счастья» на бульваре Победы, откуда и стартовал велопробег.

- Митинг собрал более 300 петрозаводчан, которые хотят решить проблемы ЖКХ, это и стало толком и поводом нашего форума и этой акции, - рассказал Дмитрий Данильев - руководитель центра общественного контроля "ЖКХ контроль" . – Цель нашего пробега - обозначить, во-первых, что федеральный центр услышал, приехал, разобраться в тех проблемах, в которых граждане сегодня заинтересованы, в их решении. Встретиться с ними и поговорить.

В ходе велопробега участники побывали на пр. Октябрьском, 54, на ул. Сорокской,5 и на пр. Невского, 57. В этих домах разные проблемы: у кого-то двойные квитанции, у кого-то – незаконная продажа подвала, у кого-то вечные протечки воды.

Комиссия «на колесах» объехала эти адреса за три часа. Затем все встретились на форуме, который прошел в здании Колледжа железнодорожного транспорта обсудили проблемы ЖКХ в формате «открытый микрофон».

Всего в Петрозаводске общественники насчитали порядка 15 проблемных зон ЖКХ. Все жалобы горожан региональный Центр общественного контроля собрал и направил в законодательное собрание Карелии, где завтра пройдет расширенное заседание по проблемам коммунального хозяйства с участием Александра Сидякина.

Отметим, депутат охотно приезжает в Карелию, поскольку сам родился в Сегеже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру