Мэрия Петрозаводска: Гоголевский мост построят за 2 с лишним года

Строительство путепровода в створе улицы Гоголя в Петрозаводске, согласно утвержденному проекту, займет 26 месяцев, сообщает пресс-центр администрации карельской столицы. На многострадальный мост планируется потратить более 1 миллиарда рублей, и на данный момент проект капитальной реконструкции перехода через железную дорогу уже прошел государственную экспертизу.

Напомним, путепровод в числе других объектов вошел в федеральную целевую программу развития Карелии, которую 4 июня этого года подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Реализация планов должна стартовать в 2016 году, поэтому чиновникам предстоит море подготовительной работы.

Помимо Гоголевского моста, в ФЦП значится появление в Петрозаводске промышленной площадки, строительство мостового перехода через залив Онежского озера в Cоломенном взамен существующего понтонного моста и обеспечение земельных участков для ИЖС многодетным семьям на Кукковке-3 необходимой инфраструктурой.

Территория промплощадки на пересечении Суоярвского и Пряжинского шоссе объединена в зону промышленной застройки в, выполнены кадастровые работы, остается провести тендер на разработку проектно-сметной документации. Строительство планируется начать в последнем квартале следующего года.

Что касается земли для многодетных семей, что проектно-сметная документация по инфраструктуре по ним пока не подготовлена. Работы планируется сделать до конца 2015 года, после чего документации предстоит госэкспертиза.

Наконец, самую отдаленную перспективу имеет новый мост в Соломенном, строительство которого, по планам городских властей, должно начаться только в 2019 году после инженерных изысканий и положительного заключения госэкспертизы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру