Политшахматы: зачем сокращать численность карельского Заксобрания

Что представляют собой домашние заготовки карельских пиар-технологов

 В шахматах случаются сеансы одновременной игры – это когда один гроссмейстер играет сразу на нескольких досках. В политшахматах одновременная игра тоже бывает: это выборы в различные органы власти. В межвыборный период подобные сеансы – большая редкость. Но именно ее мы наблюдаем сейчас в Карелии. Комбинации разыгрываются на парламентской и петросоветовской досках.

Что представляют собой домашние заготовки карельских пиар-технологов

Опыт – сын ошибок трудных

Нынешняя модель карельского парламента была сформирована в 2006 году, во времена Сергея Катанандова, и с тех пор кардинально не менялась. Андрей Нелидов, сменивший его на королевском поле и публично клявшийся не продолжать политику своего предшественника, ничего в органе законодателей не менял. В результате проиграл, получив в 2011 году состав депутатского корпуса, в котором партия власти уже не имела большинства. А в следующем году и его самого «смахнули» с политшахматной доски Карелии.

Похоже, партия, проигранная Нелидовым, уже проанализирована мастерами политшахмат, и к выборам 2016 года нынешний политшахматный король республики должен подойти подготовленным.

Понятно, что, играя по-нелидовски, можно сдать партию. Сами выборы в парламент не отменить, как выборы мэра. Значит, нужно изменить позицию так, чтобы свои проходные пешки с наименьшими потерями дошли до заветной восьмой горизонтали, где они превратятся в действующих депутатов. Что же может числиться в домашних заготовках у политгроссмейстеров?

Недавно разнесся слух, что в недрах правительства зреет проект, реализация которого позволит сократить численность парламентариев Карелии с 50 до 36. Слухи – это, конечно, не факты. Но знаете, что насторожило? Цифра 36. Почему, скажем, не 35 или 37? Да потому, что разделив 36 на два, получаем 18, а это количество муниципальных образований в республике – 16 районов и два городских округа (Петрозаводск и Костомукша). Следовательно, при таком раскладе возможно избрание 18 депутатов от партий плюс по одному от каждого муниципалитета. Какие же преимущества можно извлечь из этой композиции?

Неужто уравниловка?

Во время нелидовской парламентской партии за «ЕР» проголосовали только 30,12% пришедших к избирательным урнам. Не проигрыш, конечно, но и от победы далеко. Пришлось четыре года играть позиционную игру, комбинировать, атаковать и отступать, чтобы добиться наконец-то сегодняшнего преимущества.

А как голосовали районы на выборах в муниципальные органы власти в 2013 году? Тогда разыгрывалось в политшахматной партии 1087 депутатских мест. Дошли до победы 80 пешек «Справедливой России», 57 – «Яблоко», 19 – КПРФ, 11 – ЛДПР, 6 – «Гражданская платформа» и 640 (!) – «ЕР». Получается, что партия власти взяла почти 59% от всех депутатских мест. Согласитесь, это уже победа. Ну и что, что в том же году были проиграны выборы мэра Петрозаводска? Если теперь от каждого муниципального образования будет избираться по одному депутату, это уже не будет иметь принципиального значения. Столица Карелии, в которой на 1 января 2015 года проживают 210249 избирателей, и, к примеру, Калевальский муниципальный район, в котором голосуют 7200 человек, будут уравнены в представительстве в парламенте. Короче: пусть непредсказуемый и многочисленный Петрозаводск голосует, как хочет, мы добьемся выигрыша в районных партиях и выиграем турнир в командном зачете.

Однако говорить, что именно по этому пути пойдет игра, преждевременно. Многие политшахматисты уверены, что округа будут увеличены и уравнены по числу избирателей. В этом случае игра станет еще интересней, ведь проходные пешки будут пытаться понравиться не только жителям одного района, но и соседнего – к примеру, Олонецкого и Питкярантского. А Петрозаводск будет представлен в ЗС несколькими фигурами.

Трон пустым не бывает

Вторая политшахматная партия сеанса одновременной игры разворачивается именно на столичной доске. Это смена выборного короля на назначаемого, о чем мы уже писали и даже прогнозировали развитие партии на несколько ходов вперед. Сейчас эта партия движется к развязке: 30 июня состоялись публичные слушания, на которых 113 участников высказались за сити-менеджера, а 64 – против. И хотя публичные слушания – это обязательный, но ничего не решающий ход, все же моральную поддержку гордепы получили. Думается, в ближайшее время пройдет сессия Петросовета, которая примет необходимые изменения в Устав города. Далее – регистрация изменений в минюсте, а затем – мат городской королеве (удаление в отставку).

После этого с большой долей вероятности можно утверждать, что столичная партия перейдет из острой фазы в затяжную судебно-позиционную игру, поскольку Ширшина сама говорила о судах. Впрочем, несмотря на это, после мата ей придется покинуть королевское место. Королевы не будет, но кто-то же должен будет королевствовать? По уставу города этим займется тяжелая фигура – зам. главы, председатель комитета экономики и управления муниципальным имуществом. Если персонифицировать, то Евгения Сухорукова. Та самая, которую судят сейчас за (по версии следствия) некие махинации с землей. А если осудят, то кто будет исполнять обязанности королевы? На этот счет Устав молчит. Но, думается, в мэрии на такой случай заготовлен уже ход типа назначения другого и.о. перед вынесением приговора.

И вполне закономерный вопрос: когда взойдет на королевский трон назначаемый король? Кое-кто считает, что внесенные в Устав изменения вступают в силу после истечения срока полномочий действующего Петросовета. Это действительно так, но в Уставе есть оговорка: «за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления». Благодаря ей конкурс, видимо, состоится раньше выборов 2016 года (но не раньше, чем будут вынесены судебные решения по отставке Ширшиной). То есть голосовать за назначение короля будут нынешние депутаты Петросовета.

Если, как уже говорилось, рассматривать парламентскую и петросоветовскую политшахматные партии не по отдельности, а как сеанс одновременной игры, приходишь к неожиданному выводу: в Карелии полным ходом идет кардинальное переформатирование системы законодательной и представительной республиканской власти. Изменяется не просто численный состав политшахматных фигур ЗС, не просто отменяются выборы столичного мэра – строится совершенно иная модель карельской политики. И это однозначно говорит о том, что появятся новые, неожиданные персоны политшахмат. Какие? Как говорил один из теоретиков шахмат Арон Нимцович, «в каждом здоровом обществе есть проходная пешка». Посмотрим, насколько здорово наше общество. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Домашние заготовки карельских пиар-технологов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру