В Карелию приедут «золотомасочные» спектакли

Петрозаводск и Костомукша ждут гастролей додинского, мироновского и бородинского театров

Осенью Карелия примет в гости номинантов и лауреатов российской национальной премии «Золотая маска», которая в этом году в 21-ый раз проходила в марте-апреле в Москве. Сцены Петрозаводска и Костомукши облюбуют сразу три театра – номинанты и лауреаты одного из самых престижных театральных фестивалей страны. 

Петрозаводск и Костомукша ждут гастролей додинского, мироновского и бородинского театров
(слева направо) Народный артист РФ Игорь Бутман, глава Костомукши Анна Бендикова, начальник управления корпоративно-социальной ответственности ПАО "Северсталь" Наталья Поппель.

В отличие от 2013 года, когда карельская столица сотряслась от десятка шикарных постановок самого высокого уровня, этот год по их числу будет куда более скромным, однако ранее эти постановки в регионе замечены не были. А в Костомукшу «золотомасочные» участники и вовсе приедут впервые.

- Нам удалось привезти в проект «Золотая маска», - поделилась радостью с журналистами 14 июля начальник управления корпоративной социальной ответственности ПАО «Северсталь» Наталья Поппель. – Это крупнейший театральный фестиваль, специалисты-эксперты осматривают около 600 спектаклей по всей стране, 40 из которых в феврале-марте они привозят в Москву. Мы очень надеемся, что это станет постоянной программой, и лучшие театральные постановки будут показаны в Карелии на постоянной основе в ближайшие годы.

Как уточнила Поппель, в октябре Костомукшу и Петрозаводск посетят три спектакля - «Три сестры» петербургского Малого драматического театра (Театра Европы под руководством Льва Додина), «Шведская спичка» государственного Театра наций под руководством Евгения Миронова и детский спектакль «Бесстрашный барин» Российского академического молодежного театра Алексея Бородина.

Напомним: постановка «Три сестры» была номинирована на «Золотую маску» в 2012 году, «Шведская спичка» претендовала на роль лучшего спектакля в драме малой формы в 2009 году, а «Бесстрашный барин» получил специальную премию жюри драмтеатра фестиваля в 2011 году.

- К сожалению, в Костомукшу приедет только один спектакль, честно вам говорю, - пояснила Поппель. - Это «Шведская спичка», но мы надеемся, что эта тема будет развиваться и в дальнейшем.

Что важно, организаторы обещают, что цены на билеты будут ниже московских. Костомукше, впрочем, до октября как раз хватит времени, чтобы «отойти» от другого масштабного события. «Город горняков» на этой неделе принимает очередной, 28-ой по счету, международный Фестиваль камерного искусства. В местном ДК уже успели выступить Губернский драмтеатр Сергея Безрукова, артисты питерского «Русского балета», народный артист России Олег Погудин и звезда мирового джаза с Московским оркестром, саксофонист Игорь Бутман. Последний, к слову, остался очень доволен поездкой, хоть и посетовал на длинную и не очень комфортную дорогу до Костомукши. С собой артист захватил и зарубежных музыкантов, в том числе, прямиком из «сердца» джаза Нью-Йорка.

- К нам на фестиваль в Сочи (следующим пунктом гастролей для оркестра будет сочинский фестиваль «Акваджаз». – Ред.) приехали иностранные гости, в том числе, замечательный тромбонист Конрад Хервиг, обладатель «Грэмми», работавший с Фрэнком Синатрой, и трубач Алекс Сипягин, - похвастался Бутман. - Они должны были играть у нас в клубе. Я им говорю: что мы будем играть в клубе? Поехали в Костомукшу, там будет очень круто. Они согласились, поэтому сегодня мы привезли уважаемых гостей и выдающихся джазовых музыкантов. Правда, первые тридцать километров они мужественно терпели, мы поехали на машине, и это было ошибкой, на поезде было бы помягче.

Позже сам Хервиг на сцене скромно признался, что для него стало большой честью выступать с этим оркестром и быть здесь, в Костомукше. «Это действительно поразительное событие для меня – находиться в России, и я хочу, чтобы вы знали: мистер Бутман в моем понимании – один из лучших джазовых музыкантов на планете», - скромно заключил он, чем вызвал громкую овацию в зале. Сам же Бутман на концерте много шутил и на протяжении двух часов вместе с музыкантами заставлял публику притоптывать в такт импровизациям и, не переставая, кричать «браво». Подробности в нашем фото- и видеорепортаже.

Оркестр Игоря Бутмана в Костомукше. Автор видео: Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру