Александру Худилайнену пришлось извиняться за дорогу перед жителями Костомукши

В ходе рабочего визита главе Карелии пришлось извиняться перед жителями Костомукши за то, что в обещанный срок дорогу от Кочкомы до Костомукши так и  не отремонтировали, сообщает пресс-служба Правительства РК.

Александр Худилайнен озвучил сроки – до 1 августа объявить аукцион для поиска подрядчика, а 20 сентября должны начать ремонт дороги. Однако его не устраивает тот факт, что для использования республиканских средств нужно ждать заключение федеральной комиссии. Для ускорения процесса ремонта он предложил делать подготовительные работы: убрать пни, прорыть канавы, укрепить обочины. Более 30 километров трассы требуют значительного ремонта. Самый проблемный кусок это трасса с 35-го по 44-й километры автомобильной дороги Кочкома – Тикша – Ледмозеро – Костомукша. Ее должны были начать ремонтировать еще в 2013 году, однако так и не преступили.

Этот кусок дороги вошел в ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». В следующем году ремонт автодороги должны завершить. Из федерального бюджета Карелии выделяют на эти цели 493 миллиона рублей. Программа предусматривает софинансирование республики. Из карельского бюджета на ремонт трассы выделят 70 миллионов рублей.

Кроме этого участка в федеральную программу попала дорога с 11-го до 35-й километр. И на ее ремонт предусмотрено 1,2 миллиарда рублей федеральных средств.

В ходе рабочей встречи депутат ЗС Вадим Андронов заметил, что до начала капремонта нужно провести ямочный, чтобы по ней вообще можно было проехать. Госкомитет по транспорту получил задание - начать ямочный ремонт не позднее 21 июля.

Напомним, Александр Худилайнен посетил Костомукшу в минувшую пятницу. В следующем году День республики будет проходить в городе горняков. А до приезда в Костомукшу карельского губернатора, там побывал Игорь Бутман, который тоже «оценил» качество карельских дорог. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру