Последнюю гонку на парусниках посвятили Дню ВМФ

В минувшее воскресенье прошел завершающий этап парусной регаты «Онего-Банковский Кубок» – 2015.

Последнюю гонку в акватории Онежского озера недалеко от речного вокзала посвятили Дню ВМФ, который 26 июля отметили по всей стране. Гонка под парусами была на короткую дистанцию. В течение полутора часов все суда причалили к берегу.

Московская команда «Аиристо» более 10 лет не участвовала в онежской регате.

-У нас был перерыв, - рассказал «МК в Карелии» Сергей Тимофеев – капитан судна «Аиристо». – Гонки очень ослабели, и мы 10 лет не приезжали на эти соревнования. Сейчас регату объединили с «Банковским кубком», уровень значительно подрос, и мы вновь решили приехать. Сегодня выступили нормально, погода хорошая, не подвела. Мягкий ветер, поэтому справились вчетвером.

Первым на финиш пришел экипаж из Нижнего Новгорода. Они же стали лучшими в общем зачете по результатам всех соревнований.

Напомним, с 16 июля в Петрозаводске проходила ежегодная, 44-ая по счету . На соревнования российского уровня съедутся 4 десятка экипажей со всей страны – Москвы, Петербурга, Петрозаводска, Кондопоги, Нижнего Новгорода, Ярославля и Белоруссии, сообщает пресс-служба Минспорта республики. Первые гонги в акватории Онего состоятся с 16 по 19 июля: парусами померяются яхты класса «Дракон». С 20 по 26 июля на воде появятся крейсерские яхты классов «Оpen 800», открытого дивизиона «25-32 ft» и «Крейсерская яхта 6.72». Последний вид гонок в Карелии состоится в статусе Кубка России по парусному спорту.

В прошлом году в одном из главных летних спортивных событий Карелии участвовало около 50 яхт, Регата считается наиболее престижной среди яхтсменов нашей страны. Общий призовой фонд, утвержденный Главой Карелии, составлял 250 тысяч рублей.

В этом году заявки на участие подали более 40 экипажей из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Ярославля, а также из Белоруссии. В регате также примут участие и карельские экипажи из Петрозаводска и Кондопоги. Кстати, не обошлось на соревнованиях и без женщин: в этом году единственный экипаж из Москвы выступал наравне  с мужчинами под руководством Виктории Веселовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру