Петрозаводчанин, неоднократно "минировавший" БСМП, на спор сообщил об очередной лже-бомбе

Лже-«террорист» из Петрозаводска, который вчера снова попался на сообщении о лже-бомбе, оказался хорошо знакомым карельским полицейским. 28-летний местный житель уже неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с телефонными звонками о взрывном устройстве в Больнице скорой медицинской помощи: об этом «МК» в Карелии» сообщили в пресс-центре МВД республики.

Напомним, вечером 7 сентября в диспетчерскую «01» позвонил неизвестный, сообщив, что квартира одного из домов на улице Фрунзе заминирована. Его личность установили довольно быстро, и 28-летнего молодого человека задержали на месте, причем в той же квартире, где якобы находилась бомба. Телефон, с которого он звонил, на месте изъяли.

- В этой квартире мужчина не прописан, однако бывает часто, потому что жилье зарегистрировано на его близкого родственника, - уточнили в МВД. – Задержанный был пьян и после того, как был доставлен в отдел, сначала не хотел объяснять мотивы своего поступка.

Позже, однако, лже-«террорист» рассказал, что причиной розыгрыша стал спор с другом, который взял его «на слабо».

Своим очередным звонком молодой человек пополнил объемистую копилку «заведомо ложных сообщений об акте терроризма». Как пояснили в пресс-центре МВД , ранее он уже неоднократно развлекался подобным образом, и звонок о заложенной бомбе стал уже восьмым в его послужном списке. В предпоследний раз мужчина заставил специалистов в начале августа четырежды за день выезжать на место - сначала дважды в БСМП, затем на перекресток улиц Горького и Гоголя, а также в дом на улице Фрунзе, где его и задержал наряд.

Тогда шутник также поначалу не смог толком объяснить, зачем мучил телефон, однако, по словам очевидцев, вел себя не совсем адекватно. Впрочем, на учетах ни в наркологическом, ни в психиатрическом диспансерах он не состоит. А судебно-психиатрическая экспертиза, проведенная весной этого года, показала, что шутник вменяем, уточнили в полиции.

Отметим, ранее БСМП становилась объектом мести задержанного: в мае мужчина пояснил, что обиделся на врачей, которые «его не поняли». А до этого он также дважды «минировал» ту же больницу, за что получил 100 часов обязательных работ. Тогда следствие установило, что в январе этого года молодой человек лечился в БСМП. Пьяным он напал на медицинскую сестру, которая собиралась поменять капельницу его соседу по палате, и угрожал ей убийством, приставив вилку к шее.

На следующий день он нетрезвым позвонил в больницу с набережной Варкауса и снова сообщил диспетчеру о том, что в больнице готовится взрыв. На этом молодой человек не остановился и через неделю уже с домашнего телефона вновь «заминировал» здание БСМП. Полиции горожанин рассказал, что сделал это из-за неразделенной любви к девушке, которая работала в этой больнице.

Во всех случаях, к счастью, тревога оказывалась ложной. Теперь же вроде бы вменяемому петрозаводчанину грозит очередное уголовное дело.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру