Мэрия потребовала от петрозаводских предпринимателей вернуть полученные гранты

На данный момент 32 из 59 предпринимателей Петрозаводска, получивших гранты на развитие бизнеса, не выполнили условия соответствующего договора, заключенного с мэрией, и должны вернуть чиновникам от 100 до 300 тысяч рублей субсидий. Речь идет об общей численности бизнесменов, участвовавших в муниципальной программе с 2011 по 2014 год.

По информации пресс-службы администрации карельской столицы, многие бизнесмены не смогли достичь показателей бизнес-плана, который позволил им в свое время получить бюджетные деньги. В частности, «частники» не справились с необходимостью повышения средней зарплаты работникам, запланированным числом рабочих мест, ростом объемов выпускаемой продукции и налоговыми платежами.

В итоге мэрия направила бизнесменам уведомления о расторжении договоров, заключенных по результатам проведенных конкурсов. Как «МК» в Карелии» пояснили в мэрии, конкурсные процедуры проводятся приблизительно раз в год по мере появления средств в республиканском и городском бюджетах (к слову, в прошлом году на поддержку малого бизнеса было выделено около 2 миллионов рублей).

В администрации отметили, что не имеют своей целью ставить палки в колеса бизнесу, а действуют в рамках заключенного договора, который после победы в конкурсе в обязательном порядке должен заключить предприниматель. В документе прописаны достаточно жесткие условия, чтобы обеспечить эффективность расходования выделенных денег.

- Из 59 предпринимателей 12 полностью закрыли собственное дело, из этого числа 6 исков мэрии удовлетворено в суде, - пояснили в пресс-центре. – Мы работаем с предпринимателями, но сначала индивидуально и решаем вопросы в досудебном порядке по мере поступления отчетности.

Сложившуюся ситуацию обсудили на недавнем совещании в мэрии, где присутствовала бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнетова. По ее мнению, субсидии по муниципальной программе предоставляются на безвозмездной основе, поэтому говорить о каких-либо возвратах, по меньшей мере, странно. Уполномоченный по правам предпринимателей предложила заключить дополнительное соглашение к договору и увеличить срок его действия, однако с ее инициативой мэрия не согласилась, сославшись на рекомендации Минэкономразвития республики «инициировать возврат субсидии в бюджет в случае неисполнения грантополучателями своих обязательств».

Как уточнили в пресс-центре, чиновники все же пересмотрят свое отношение к условиям договоров. Однако речь пойдет уже о новых документах, а уже существующие требования менять никто однозначно не собирается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру