Московские светотехники проверят освещенность 30 петрозаводских улиц (СПИСОК)

Специалисты московской светотехнической лаборатории из института имени Вавилова в течение нескольких ночей будут работать в карельской столице, измеряя уровень освещенности городских улиц и дворов. По информации пресс-центра петрозаводской мэрии, проверки начались сегодняшней ночью и продлятся до 20 сентября, после чего эксперты подготовят для МУП «Петрозаводские электрические системы» необходимое заключение. Если будут выявлены недостатки, то подрядчику, выполнявшему работы по замене светильников, придется исправить недочеты.

Энергосберегающие лампы на опоры уличного освещения в прошлом году устанавливало ООО «БалтЭнергоЭффект», уточняют в администрации. Их число превысило 14 тысяч штук, и подрядчик выполнил все условия контракта. Однако горожане продолжают жаловаться на темноту, потому чиновники и пригласили в Петрозаводск специалистов из Москвы.

Как утверждается на официальном сайте научно-исследовательского института, измерения в полевых условиях предполагают использование специально созданной в учреждении мобильной лаборатория, которая, в том числе, позволяет быстро измерить распределение яркости дорожного покрытия.

За пять дней эксперты обследуют 29 улиц, 8 дворовых проездов и 5 территорий около образовательных организаций города. В перечень улиц и магистралей входят: Вытегорское шоссе, ул. Гвардейская, ул. Правды, ул. Лыжная (обе полосы одностороннего движения), ул. Балтийская, ул. Онежской флотилии (от ул. Ключевой до ул. Ригачина), ул. Ригачина, ул. Антонова, ул. Корабелов, ул. Репникова (от Антонова до Ключнвой), ул. Ключевая (от Репникова до ул. Корабелов), ул. Сыктывкарская (только в районе Древлянка), ул. Красная, ул. Советская, ул. Коммунальная, ул. Лососинская (от Повенецкой до коммунальной), ул. Пушкинская, ул. Мурманская (от пр. Первомайского до наб. Варкауса), ул. Дзержинского, ул. Андропова (от д. 19 до пр. Ленина), ул. Анохина (от Красной до Древлянской наб.), Лососинское шоссе – пр. Лесной (кольцевая развязка), Соломенское шоссе (от ул. Заводской до проезда Автолюбителей), ул. Логмозерская (от ул. Дачной до ул. Трудовых резервов), ул. Заводская, ул. Кирова (пр. Ленина – ул. Ленинградская), пр. Карельский и ул. Нойбранденбургская.

Среди дворовых проездов значатся территории по пр. Октябрьскому, 16 (от д.3 по ул. Московской по дворовым проездам мимо домов 16в, 16б, 16а), ул. Варламова, 9, участок от д.22 к д.2 по Лососинскому шоссе к д. 26 по Березовой аллее, от д.3 по ул. Древлянка к д. 5 по пр. Лесному, д. 29, от ул. Грибоедова д.6 к Виданской, д.6, от ул. Мурманская, д. 21 и д. 19 к пр. Октябрьскому, д.27, ул. Советская, д.4 (от Ленинградской, д.20 до Кондопожской, д. 15) и ул. Гвардейская (дома 19-25).

Эксперты также проверят уровень освещенности у детсадов №102 (пр. Карельский, 6а) и №30 (пр. Октябрьский, 14в), а также у школ №№33, 25 и Державинского лицея.

К слову, помимо замен светильников, обновлению в городе подверглись и сами опоры уличного освещения: как ранее сообщали в мэрии, МУП «ПЭС» за лето должно было заменить около 500 фонарей и десятки километров кабелей и изолированных проводов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру