Карельскими дорогами почти во всех районах займется питерская фирма

Питерская фирма «РемСтройКомплект» будет заниматься содержанием почти всех региональных дорог, сообщает пресс-служба правительства РК.  Исключением стали два района Лоухском и Кемском районах генеральным подрядчиком стала фирма «Технострой».

Кроме того, в ближайшее время ООО «РемСтройКомплект» на основе договоров субподряда закрепит за дорогами каждого района ответственную организацию. Это Олонецавтодор, Петрозаводское, Кондопожское, Костомукшское, Сортавальское ДРСУ. Уже заключены договоры по содержанию республиканских дорог с субподрядчиками ГУП РК «Лоухское ДРСУ», ООО «Кольское ДРСУ», ГУП РК «Мост».

Накануне Управление автомобильных дорог республики должно было заключить госконтракты с этими подрядчиками.

На сегодняшний день, по сообщению правительственной пресс-службы, все задачи, поставленные главой республики перед дорожниками, решены. Кроме того, на рабочем совещании  обсудили вопрос привлечения дорожников, подведомственных карельскому Госкомитету по транспорту. За каждой дорогой должны закрепить субподрядчика из числа районных ДРСУ.

Напомним, в июле глава Карелии получил огромное число жалоб на качество дорог, в частности из северных районов. После чего Худилайнен поставил задачу навести порядок в дорожной сфере. За это время Управление автомобильных дорог решило вопросы с подрядчиками.

Отметим, интересный факт: летом текущего года проводился аукцион на строительство 14-километрового участка автомобильной дороги Ихала – Райвио – Госграница в Лахденпохском районе. Изначально его выиграла всем уже знакомая фирма из Петербурга ООО «Ремстройкомплект».И это несмотря на то, что цена контракта, предложенная на конкурсе была значительно выше, чем у других дорожных строителей.  По жалобе других участников этого тендера УФАС признало аукцион незаконным и отменило результат. Со второй попытки этот госконтракт выиграла карельская фирма ООО «ПСК «Строитель», которая , кстати, предлагала стоимость на 30 миллионов меньше.  18 августа с ООО «ПСК «Строитель» заключен контракт на выполнение реконструкции лахденпохской дороги.

На строительство упомянутой дороги часть средств выделяет Евросоюз. По соглашению с иностранными партнерами, которые вкладывают немалые средства в приграничные трассы, проект должен был быть реализован 31 декабря 2014 года. Сдача участка автодороги переносится уже в третий раз, и последний срок, который называют чиновники – 30 сентября этого года. От добросовестности подрядчиков и расторопности карельских властей будет зависеть дальнейшее финансирование проекта.

Так, проиграв один аукцион на строительство одного участка дороги, питерская фирма стала контролировать содержание почти всех региональных дорог.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру