Министр экономического развития Карелии рассказал о будущем НАЗа, ЦБК и ОТЗ

Вчера в карельском правительстве министр экономического развития Валентин Чмиль, говоря о прогнозах социально-экономического развития региона, вкратце рассказал о будущем трех крупных промышленных предприятий республики, которые в последнее время переживали не самые лучшие времена. По его мнению, два из них находятся в «нехорошем» состоянии, однако хоронить их не стоит.

Стабильнее всего, как следует из комментария чиновника, ситуация на Надвоицком алюминиевом заводе в Сегежском районе:

- В нашем понимании не будет проблем с работой данного предприятия в ближайшие 3-5 лет. Кроме того, создается и развивается новый обрабатывающий кластер. Мы не скрываем того, что будет реализовываться инвестиционный проект в ближайшие года-полтора по производству радиаторов. Этот проект не заморожен, он активно развивается и работает. Литье, которое идет сегодня на Надвоицком алюминиевом заводе, почти на 40 процентов по объемным показателям превышает уровни прошлого и позапрошлого годов, когда предприятие приостанавливало свою работу. Не менее 50 электролизеров ежедневно льют алюминий на весы нашей страны.

Министр также намекнул на пользу от сокращения китайских профильных производств, упомянув, что сегодня на мировом рынке наблюдается дефицит алюминиевой продукции. Потому «в ближайшие годы перспектива нашего завода сомнений не вызывает».

О целлюлозно-бумажном комбинате в Кондопоге Чмиль сказал чуть меньше, упомянув, что он «находится в процедуре» (судя по всему, имелось в виду банкротство).

- Мы очень надеемся, что будет реализована программа по выводу, скажем так, из данного финансового состояния, - уточнил он. - Сегодня мы работаем с людьми, которые заинтересованы в том, чтобы предприятие работало ритмично и в рамках совершенно другой процедуры. Спрос на газетную бумагу действительно уменьшается, но сегодня есть инвестиционный проект, который направлен на модернизацию данного производства и выпуска сопутствующего вида продукции. Объемные показатели на предприятии хуже не будут, мы это тоже четко понимаем. Существенного сокращения количества занятых также в ближайшие годы не ожидается.

«Нехорошее финансовое состояние», по словам Чмиля, наблюдалось и у Онежского тракторного завода в Петрозаводске. Впрочем, он заверил, что на сегодняшний день вопрос по перекредитованию концерна решен, потому финансовые ресурсы у гиганта имеются.

- Появились перспектива и стабилизация, а также возможность реализации проекта по созданию центра компетенции по производству лесной техники на территории Российской Федерации, - подвел итог министр. - Сегодня заключено соглашение между университетом и ОТЗ, в том числе, для подготовки инженерных и технических специалистов для сопровождения новых видов техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру